08.09.2004 01:00
    Поделиться

    Главный хирург Кисловодска о взрыве электрички

    Сам Гиви Сардионович не любит, когда его называют спасателем.

    - Спасает только Господь Бог, - поправляет меня Гиви. - А я всего-навсего делаю свою работу. Делаю так, как учили меня.

    Однако хирурги, как, впрочем, люди любой профессии, делают свою работу по-разному. Еще Авиценна сказал: "У хирурга должно быть сердце льва, взгляд орла и руки девушки". Так вот по всем своим параметрам Гиви отвечает требованиям Авиценны.

    Он не случайный человек в медицине. Хотя и не из семьи врачевателей. Отец был рабочим, мама - бухгалтером. А Гиви с самого детства мучили проблемы фатальности жизни, особенно ухода из нее близких, молодых людей. Возникла мечта: изобрести лекарственный эликсир если не вечной, то хотя бы очень долгой жизни. Кончилось детство, наступила пора взросления. Наивная мечта ушла. Кто-то дал Гиви книгу Юрия Германа о докторе Устименко. Прочел взахлеб. Выбор профессии был решен: только стать врачом, стать хирургом. И он им стал.

    С 1975 года Гиви Сардионович трудится в кисловодской городской больнице. Семнадцать лет - главный хирург этого курортного города. Здесь его знает чуть ли не каждый. Вовсе не обязательно те, кого он лечил, оперировал. Потому что Гиви как истинный доктор очень отзывчивый человек. А это важно во врачевании. Вот с этим Гиви абсолютно согласен:

    - Хороший специалист - это еще необязательно хороший врач.

    - А что еще требуется?

    - Доброта, умение сострадать. У хирургов есть пословица: хороший врач умирает с каждым больным. Это условно, но, поверьте, невыносимо тяжко терять человека.

    - Гиви, вот вы спасаете. В последнее время, к сожалению, все чаще тех, кто стал жертвой террористических актов...

    - Я понял, о чем вы хотите спросить. Мировоззрение террористов мне, как большинству людей, непонятно. А интервью они вряд ли дадут. Тот, кто хоть раз видел теракт, не забудет его никогда. До сих пор перед глазами утро 3 сентября прошлого года. Друг за другом подъезжали машины "скорой помощи", набитые в основном молодыми девчонками и мальчишками. Шум, крик, растерянность. Сотрудники нашей больницы выстроились перед приемным отделением. Каждый заранее знал свое место, свои обязанности.

    - Я встречалась с Яной Фурмановой. Она - одна из тех. кто пострадал в той катастрофе, 12 дней была в коме. Яна и ее мама столько про вас порассказали...

    - За эти двенадцать дней я лишь две ночи провел дома без вызова. Кроме Яны у нас в больнице было еще 85 человек. Девять крайне тяжелых. Вот тогда мы до конца осознали, что такое минно-взрывная травма, какие непредсказуемые осложнения она может дать.

    Яна вспоминала, что когда она очнулась после комы, хирург пришел к ней в палату. И она увидела, как по лицу этого большого красивого кавказского мужчины текут слезы.

    - Это правда, Гиви?

    - Трудно было сдержать эмоции. Только, Ирина, не получится так, будто я один все сделал. Нас же здесь целый коллектив, а еще приезжали ведущие специалисты, организаторы здравоохранения не только Ставропольского края...

    - Гиви Сардионович, вы общий хирург, но вам пришлось даже оперировать раненное ножом сердце.

    - Таких случаев в моей практике было четыре, и хорошо бы, чтобы не больше. Все выжили. Особенно запомнился последний. Зрелище было удивительное: нож торчал в области сердца и пульсировал вместе с ним. Извлек нож, ушил рану. А кровь все равно фонтанирует. Причину понял, когда "вывернул" сердце наизнанку. Там тоже была огромная рана. Ее тоже ушил. Этого пациента, его зовут Алексей, теперь встречаю часто на Кисловодском рынке. Увидит меня, бежит со всех ног, и на весь рынок кричит слова благодарности.

    При смертельных ранениях особенно важен случай. Вот совсем недавно был у меня пациент, который "умудрился" получить 22 пулевых ранения из двух автоматов. Человек удивительно живуч: в таком изрешеченном состоянии, он сумел по мобильнику набрать нужный номер. Автомобиль, в котором он находился и который тоже был весь изрешечен пулями, заглох у самого приемного отделения нашей больницы. А меня к тому времени успели найти, и я примчался в операционную. Между прочим, я собирался на день рождения, но обстоятельства сложились так, что остался дома, где меня и нашли.

    - Так уж обычно? Об этом пациенте мне тут рассказали, что повреждены были печень, селезенка, диафрагма, легкое, желудок, кишка, ноги, руки... Практически живого места не было на человеке...

    - Я оперировал шесть часов. Сознательно не сделал все до конца, потому что наступила клиническая смерть. Пришлось разделить операцию на два этапа. Лишь через сутки после проведенных реанимационных мероприятий удалось довести все до благополучного конца. Спасибо коллегам из другого ведомства - они дали нам аппарат искусственного дыхания нового поколения.

    - Вы не только главный хирург Кисловодска, но еще заведуете самым крупным хирургическим отделением в регионе Кавказских Минеральных Вод. Судя по тому, как выглядит больница, живется ей тяжело.

    - Наша больница - муниципальное учреждение. А в городской казне с деньгами туго. Потому тяжко с оборудованием, оснащением, ремонтом. Напишите, пожалуйста, что уникальному городу-курорту нужна достойная хирургия.

    - Может, ситуацию изменит реформа службы здоровья?

    - Мы знаем, что реформы должны быть. И мы не против них, если они будут разумные. Но до нас ничего пока не дошло. Единственное, что более или менее известно: предполагается повсеместное введение врача общей практики. Больниц, как мне кажется, это почти не касается. Однако убежден: и в поликлиниках узкие специалисты необходимы. Возврат к земству сегодня неуместен: жизнь идет вперед, и не надо медицину возвращать назад.

    Поделиться