08.09.2004 04:30
    Поделиться

    Дмитриева: человеку нужно плакать

    - Реакция горя бывает разных уровней, - говорит Татьяна Борисовна. - Есть реакция горя в диапозоне здорового человека. И тогда - это норма. Человек справится с горем сам или с помощью своих близких. В худшем случае может потребоваться психолог. А вот когда горе выходит за пределы, когда человек уже с собой справиться не может, когда он не спит ночами, мечется, когда готов спрыгнуть с какого-то этажа, готов наложить на себя руки, когда он становится опасен и сам себе, и своим близким... В реакции патологического горя человек может считать, что все вокруг опасно. И он, допустим, спасая от этой опасности своего ребенка, защищая его, вполне может броситься в озеро и утонуть вместе с ним, выброситься из окна и так далее. Это уже патология. И такое горе требует специального лечения.

    - Сейчас идет череда похорон жертв террора. Можно представить, что в этой ситуации говорит священник матери, которая хоронит своих детей. А что говорит врач в такой ситуации?

    - Что может сказать врач? Во время похорон обычно ни врачи, ни психологи не мешают людям пережить потерю. Потому что очень важно, чтобы люди поплакали. Это лучшее, что может быть в данной ситуации. Если человек не может заплакать - такое часто бывает, то задача врача помочь ему излить горе слезами.

    В полтора часа, отведенные регламентом для ответов на вопросы в прямом режиме, уложиться не удалось. Татьяне Борисовне Дмитриевой звонили из Москвы и Владивостока, жители Ставрополья и подмосковной Загорянки... И все-таки дозвониться успели не все. Поэтому сообщаем номер многоканального телефона 8 (095) 201-70-70, по которому в любое время суток можно бесплатно позвонить и получить консультацию квалифицированных специалистов по всем вопросам сохранения психического здоровья, совет о том, как преодолеть страх, выйти из состояния тревоги, стресса.

    Более подробно о прошедшем "Деловом завтраке" мы расскажем в одном из ближайших номеров нашей газеты.

    Поделиться