26.08.2004 01:00
    Поделиться

    В чемпионку верила мама

    До сих пор у брестчанки Юлии Нестеренко не было громких титулов. В ее прежнем активе - "серебро" на молодежном первенстве Европы в эстафете 4х100, а предпоследняя ее серьезная победа - "бронза" на 60-метровке на зимнем чемпионате мира нынешнего года в Будапеште. Накануне Олимпиады Юлия первенствовала на четырех престижных турнирах с участием именитых спортсменок, но в Афины она все-таки ехала "темной лошадкой". Что бы ни говорили теперь специалисты о своих прогнозах, медаль планировалась, но никак не золотая.

    Подобного успеха на стометровке - самой престижной дистанции в беге - добилась в 1980 году на московской Олимпиаде только Людмила Кондратьева, выступавшая за СССР. Но тогда у советской спортсменки не было главных соперниц, легкоатлеток из США, отказавшихся приехать в Советский Союз по политическим мотивам. А Юлия в Афинах соперничала со всеми звездами мировой атлетики. Может, они недооценили белоруску, может, мамины молитвы помогли ей стать первой, но с победой белорусской спортсменки олимпийская история сделала крутой вираж. Гуд бай, Америка!

    - Я знала, что она победит, - Тамара Петровна Борцевич, мама Юли, была одной из немногих, кто в это верил. - Первый забег, когда Юля показала лучший результат, смотрела в прямом эфире "Евроспорта".

    Но мне показалось, что комментаторы не очень верят в ее успех, и я переключилась на белорусский телеканал. У наших комментаторов к Юле было совсем другое отношение.

    Все эти дни Тамара Петровна ходила в церковь и молилась. Муж Дмитрий постоянно звонил Юле, зная, что перед решающими забегами она спать не будет. Накануне финала, видя, что настроение у жены "дало трещину", он поговорил с ней ("наша реанимация и психологическая помощь" - так называет Дмитрия теща), убедил собраться, поверить в успех.

    Заслуженный тренер Беларуси Сергей Саляманович, еще в детстве разглядевший в девочке необычные спортивные способности и тренировавший ее с 5-го по 9-й класс, в субботу тоже сидел у телевизора вместе с семьей и уже после первого забега понял, что его воспитанница может взять "золото". В это верили и еще два человека - тренер Юлии Виктор Ярошевич и массажист Юрий Положиев.

    Сама Юля считает, что без этих людей не было бы ее победы. Как и без мужа Дмитрия, тоже легкоатлета, инструктора Брестской областной школы высшего спортивного мастерства. Свадьбу они сыграли два года назад, а подаренные деньги потратили... на подготовку к зимнему чемпионату мира. Завоеванная там "бронза" заставила спортивных чиновников взглянуть на девушку совсем по-другому.

    Вся жизнь Юлии Нестеренко связана с Брестом. Здесь она родилась, училась в средней школе N 14. В семье любили спорт. Тамара Петровна, она работает заведующей гаражом, вспоминает, что ее покойный муж прививал дочерям Юле и Лене любовь к спорту. Все вместе занимались плаванием, а детские лыжи до сих пор стоят на балконе в квартире Тамары Петровны. В школе Юля занималась легкой атлетикой, потом училась в Минском республиканском училище олимпийского резерва, где из нее пытались сделать многоборку. Вернувшись в Брест, опять стала заниматься спринтом.

    Во время подготовки к Олимпиаде Юлия вместе с тренером Виктором Ярошевичем изменила тренировочную работу, нажав на силовую подготовку. Юля приседала со 120-килограммовой штангой, бегала с "волокушей" - привязанными к веревке железными блинами от штанги. Подготовка не ограничивалась тренировками на легкоатлетическом стадионе в Бресте. Режим и дисциплина были во всем, особенно в питании. Нажимала на фрукты, соки, икру, нежирное мясо и рыбу, не ела сахара и картошки. Всю пищу готовили на пару, чтобы максимально сохранились витамины. В общем, для кого-то Юлина победа стала неожиданностью, и только тренеры да самые близкие люди знают, чего это стоило...

    21 августа жизнь Юлии Нестеренко круто изменилась. После возвращения домой вместе с 60 тысячами долларов за победу олимпийская чемпионка из рук президента получит орден Отечества III степени. Брестские власти подарят спортсменке двухкомнатную квартиру в новом доме - решение об этом уже принято. Но отдыхать дома после Олимпиады Юле придется недолго, ее ждут соревнования в Европе. А пока будем болеть за нее в Афинах. Сегодня, 26 августа, чемпионка выступает в эстафете 4 х100. Беги, Юлия, беги!

    Поделиться