24.08.2004 01:00
    Поделиться

    Юлия Нестеренко - самая быстрая женщина планеты

    До Олимпийсих игр о спринтерше Нестеренко знали только специалисты. Впрочем, теперь она не может пожаловаться на недостаток внимания к себе. Теперь Юлию знает весь мир. Она промчалась 100 метров за 10,93 сек. и завоевала золотую медаль в одном из самых престижных номеров легкой атлетики, опередив американку Лорин Уильямс на 0,03 секунды...

    За свой спортивный подвиг Юлия получила поздравления от президента Лукашенко и ... орден Отечества III степени.

    Победа Нестеренко сенсационна потому, что начиная с 1984 года стометровку в олимпийских турнирах выигрывали только американки: Эвелин Эшфорд в Лос-Анджелесе (1984), Флоренс Гриффит-Джойнер в Сеуле (1988), Гэйл Диверс в Барселоне (1992) и Атланте (1996), Мэрион Джонс в Сиднее (2000). Федерация легкой атлетики США запланировала "золото" и в Афинах. Но 26-летняя белоруска нарушила планы американских бегуний, которые говорили после соревнований, что ранее не знали о Нестеренко и поэтому недооценили силу спортсменки из Восточной Европы.

    Справедливости ради, стоит сказать, что задача Нестеренко была облегчена тем, что на Олимпиаду в Афины не приехали обвиненные в употреблении допинга американки Торри Эвардс и Келли Уайт, а чемпионка Сиднея Мэрион Джонс не смогла пройти отбор в национальную команду. Кроме того, уже на стадии полуфиналов выбыли из борьбы двукратная олимпийская чемпионка Гейл Диверс из США и чемпионка Европы француженка Кристин Аррон.

    Впрочем это нисколько не умоляет достижения белорусской спортсменки. После квалификационных забегов о Нестеренко узнали все. Юлия показала лучшее в этих забегах время – 10,94 сек. Четвертьфинал она выиграла со временем 10,99 сек., доказав всем соперницам, что может выбегать из 11 секунд постоянно. Нестеренко подтвердила это в полуфинале, который выиграла за 10,92 сек. В финале она отставала от Уильямс на первой половине дистанции, но затем феноменальным рывком опередила американку и выиграла "золото".

    "Она победила потому что ей не пришлось расходовать силы и энергию на квалификационные предолимпийские соревнования", - заявила Коландер, которой, как и всем другим легкоатлетам сборной США, следовало доказывать свое право на участие в Олимпийских играх.

    А Уильямс, которая до этого дня никогда не проигрывала бег, в котором лидировала, посетовала на то, что она и Нестеренко бежали не по соседним дорожкам. "Бежали бы рядом, я, быть может, не позволила себя опередить", - сказала 20-летняя серебряная медалистка.

    "РГ" подготовила спецпроект "Олимпиада-2004": вся информация о состязаниях - календарь Олимпиады, состав нашей сборной, результаты Игр, ссылки на официальные сайты спортивных организаций. Ежедневно публикуются интервью с олимпийцами, комментарии экспертов, репортажи из Греции и многое другое о XXVIII летних Олимпийских играх.

    Поделиться