21.08.2004 01:00

Олимпиада в "РГ": Наши волейболисты обыграли американцев

Начало этой встречи осталось за американцами. В первом сете они по всем статьям переиграли россиян, у которых из рук вон плохо шли дела возле сетки. У заокеанских же волейболистов выше всяких похвал действовали блокирующие, наши мячи лишь изредка перелетали на чужую сторону. В итоге - 25:22 в пользу сборной США.

В перерыве Геннадию Шипулину, видимо, удалось найти нужные слова. Во втором сете его подопечные действовали великолепно и уверенно победили - 25:20. Третья партия также осталась за нашими волейболистами - 25:16. Россияне хорошо играли у сетки. Один только Кулешов выиграл девять очков на блоке, что для матчей такого уровня является весьма высоким показателем.

Решив, что дело сделано, американцы сломлены, наши ребята расслабились. А зря! Соперники не собирались сдаваться. Четвертая партия получилась очень драматичной и напряженной. Поочередно команды выходили вперед в счете. Одно время "янки" вели с разницей в два мяча. Но все же россиянам удалось переломить ход партии. Они выиграли ее - 25:23.

После неудачного старта команда Шипулина одержала вторую победу подряд. Во втором туре была обыграна Австралия - 3:0.

- Мы одержали трудную победу, - сказал после матча блокирующий российской сборной Станислав Динейкин. - Это был матч, достойный финала.

- Команда США оказала серьезнейшее сопротивление, - добавил главный тренер россиян Геннадий Шипулин. - Победа над таким соперником, несомненно, добавит нам моральных сил.

Однако успокаиваться рано, впереди не менее трудные матчи с весьма сильными командами, каждая из них сохраняет шансы на выход из группы.

Следующий матч россияне проведут сегодня против сборной Бразилии.

Очень трудную победу одержали российские ватерполисты. Они смогли переиграть сборную Хорватии - 9:8. Интересно, что решающий мяч был забит во втором тайме - единственном, который россияне выиграли, остальные три четверти заканчивались вничью (2:2, 1:1, 3:3). Россияне вместе с сербами и американцами продолжают занимать второе место в группе "А". У всех - по четыре очка. А лидируют венгры - 6 очков.

Вчера победную серию наших мужских сборных продолжили баскетболистки. Они уверенно обыграли японок - 94:71.

А вот женская сборная России по водному поло сплоховала. Вчера она проиграла команде США - 4:8. Однако россиянки досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал, где сыграют со второй или третьей командой из другой группы.