14.08.2004 00:05
    Поделиться

    В поисках Атлантиды

    Когда понтон доставил на берег полутораметровый мраморный постамент, его встречала вся группа Института археологии РАН. Как только камень опустили на землю, на него водрузили руководителя экспедиции профессора Владимира Кузнецова. Он занял позу Геракла и произнес спич. Повод того стоил: подобные уникальные находки случаются нечасто.

    На лицевой стороне постамента барельеф быка, сверху хорошо сохранилась десятистрочная надпись: "Великий царь Савромат, сын царя Реметалка, великий жрец, друг Цезаря, друг римлян посвятил ради почета..." Правда, что за статуя стояла на постаменте и как царь Савромат, правивший на Боспоре во II веке нашей эры, мог быть другом Цезаря, убитого заговорщиками в 44 году до нашей эры, пока не понятно. Древнегреческий текст нуждается в детальной расшифровке.

    - Археология наука молчаливая, - говорит Кузнецов. - Результаты раскопок могут быть интерпретированы по-разному, поэтому важен письменный источник, позволяющий сопоставить время события с уже известными историкам фактами.

    Фанагорийский раскоп уходит на шесть метров в глубину. За десять лет работ ученые изучили лишь 900 квадратных метров памятника. Учитывая, что только территория города составляет примерно 65 гектаров, становится понятным: дела здесь хватит нескольким поколениям археологов.

    Ученые торопятся - древнегреческий город смывает в море. Почти треть его уже давно находится под волнами Таманского залива. Исследования под водой проводит Воронежское предприятие подводно-технических работ "Петр". Морские археологи обнаружили фрагменты четырех античных построек, одна из которых датируется VI веком до нашей эры. Возможно, все эти сооружения составляли единый культовый или общественный центр античной Фанагории.

    Недавно ученые извлекли из-под воды еще одну ценную находку: фрагменты скульптуры и большую плиту с посвящением Афродите Урании. На российском Причерноморье культ богини существовал несколько веков.

    - По легенде эта дама с помощью Геракла расправилась с гигантами, - рассказывает морской археолог Виталий Латарцев. - Афродита строила глазки гигантам и приглашала их к себе в гости поодиночке. А там Геракл уже ожидал за дверью с дубиной. Дальше все происходило по известному из мифов "криминальному сценарию". Так или иначе, но с помощью женского вероломства и коварства Афродита спасла этот край от гигантов. За что ее почитали боспорские цари и простые граждане.

    С берега древней Фанагории морские находки доставили в Таманский историко-археологический музей. Здесь ученые продолжат свои исследования. И возможно, "говорящие" камни прольют свет на многие античные тайны.

    Поделиться