12.08.2004 23:30
    Поделиться

    Священник погиб под лесами

    В Санкт-Петербурге трагически погиб настоятель Блокадного храма. На отца Виктора (Ярошенко) упали строительные леса, которыми была обнесена церковь Успения Пресвятой Богородицы, открывшаяся недавно на Малой Охте. Семерых реставраторов, занимавшихся монтажом декоративной мозаики на фронтоне, с травмами различной степени тяжести развезли по больницам.

    Причины трагедии вполне мирские. Дело в том, что реставраторы работали на лесах высотой 15-18 метров. Для установки такой конструкции требуется отдельный архитектурный проект и его утверждение в Комитете по строительству. Архитектор никогда не разрешил бы эксплуатацию таких лесов, установленных практически без креплений, да еще обтянутых полиэтиленом. То есть опираться конструкции было практически не на что, а пленка создала парусность.

    Проверку случившегося ведут прокуратура Красногвардейского района и петербургская Инспекция по труду. У правоохранительных органов есть десять дней, чтобы возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела. У контролирующих архитектурно-строительных инстанций также десять дней на то, чтобы подготовить отчет о причинах падения лесов и определения вероятного виновника трагедии. В ближайшее время свое заявление сделает и петербургская епархия.

    Поделиться