11.08.2004 02:00
    Поделиться

    Ирак прекратил добычу нефти

    Цена фьючерсов на нефть на торгах в Нью-Йорке вновь побила очередной рекорд. Цена за баррель нефти на поставку в сентябре составила 44,97 доллара. Причиной нового витка цен, по мнению экспертов, стали сообщения о том, что добыча нефти на юге Ирака прекращена.

    Как отметил представитель Нефтяной компании юга Ирака Хассан Мухаммед аль-Мухаммеди, его компания вынуждена была пойти на такой шаг по соображениям безопасности. Это произошло после того, как боевики радикального лидера иракских шиитов Муктады ас-Садра пригрозили атаковать нефтяные инфраструктуры в этой части страны. Примерно 90 процентов всего экспорта нефти осуществляется именно через сеть нефтепроводов южного Ирака в терминалы на берегу Персидского залива.

    Однако угрозы с юга Ирака в адрес переходного правительства страны на этом не прекратились. Вице-губернатор города Басра и представитель имама Муктады ас-Садра в южных провинциях страны Салям аль-Малаки заявил, что "если не прекратится варварство, которое творится в Эн-Наджафе, и американские войска не покинут в ближайшее время священного города, то шииты, проживающие в трех южных провинциях - Басра, Эль-Амара и Эн-Насирия - примут решение отделиться".

    При этом Аль-Малаки потребовал официального извинения от премьер-министра Айяда Алауи "перед освободительным движением, в авангарде которого идет "Армия Махди", и лично перед ее лидером имамом ас-Садром, а также перед родственниками всех погибших в Эн-Наджафе иракских граждан за развязанное кровопролитие и выплатить им компенсации".

    Поделиться