10.08.2004 01:00
    Поделиться

    Картину Шишкина украли из музея

    Уникальное полотно экспонировалось на первом этаже музея. Преступники проникли в здание около трех часов ночи через окно второго этажа по приставной лестнице и успели скрыться с полотном стоимостью в полтора миллиона рублей до того, как приехала местная милиция.

    Свое опоздание сотрудники правопорядка объясняют тем, что сигнализация на втором этаже не установлена. По словам же музейщиков, у них существует три рубежа охраны. И то, что два из них грабители преодолели беспрепятственно, свидетельствует об их хорошей осведомленности. Директор музея Вера Коровина еще более категорична:

    - Я уверена, что действовали специалисты. И действовали по наводке, потому что выбрали самую интересную работу в нашей коллекции.

    По мнению следствия, сигнализация сработала, когда преступники снимали полотно со стенда, а покинув музей, они бросили тяжелую гипсовую раму на берегу Волги и выехали из Плеса на моторной лодке.

    - Сейчас отрабатываются несколько версий, - пояснил корреспонденту «РГ» начальник УВД Ивановской области Александр Забегалов. - Одна из них связана с туризмом. В Плесе ежедневно останавливаются несколько теплоходов, и музей хорошо посещаем. По другой - мы рассматриваем причастность к краже местных жителей: проверяем всех антикварщиков и лиц, ранее судимых за хищение антиквариата и художественных ценностей. На вопрос, успела бы милицейская машина приехать вовремя или нет, должно ответить служебное расследование.

    К сожалению, случаи воровства музейных ценностей становятся в Ивановской области типичным явлением. В нынешнем году в Плесе была похищена картина Исаака Левитана из его мемориального музея, а из холуйского музея - икона ХVII века. Обокрали также музеи семьи Цветаевых в Ново-Талицах и в Палехе.

    Специалисты связывают происходящее с разрушительной реорганизацией музейного дела, идущей в области. Кстати, побывавшие недавно в регионе сотрудники Министерства культуры России отметили «отсутствие профессионального подхода к проблеме сохранения музейных предметов».
    Поделиться