06.08.2004 06:00
    Поделиться

    Какие выплаты получат льготники

    Героям оставили льготы

    В списке льготников произошли некоторые изменения: из перечня категорий, которые вместо отмененных натуральных льгот с будущего года будут получать ежемесячные выплаты, удалены Герои СССР, России, Соцтруда и полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы. Им решено сохранить натуральные льготы в полном объеме, а вопрос об их статусе предполагается решить в отдельном законопроекте, который правительство подготовит к осени.

    В то же время в список включена категория бывших несовершеннолетних узников фашизма: их права по получению денежной выплаты приравнены к правам участников ВОВ, узников-инвалидов - к правам инвалидов войны.

    "Соцпакет" "федералов"

    Самые значимые виды натуральных льгот решено сохранить. В 2005 году по-прежнему будет действовать скидка по оплате жилья и коммунальных услуг. Кроме этого, вводится так называемый соцпакет, стоимость которого - 450 рублей - будет каждый месяц вычитаться из суммы выплаты, получаемой льготником. В результате все льготники, социальная поддержка которым обеспечена за счет федерального бюджета, получат право на бесплатный проезд в пригородных поездах, бесплатные лекарства (по перечню, утверждаемому правительством), а также санаторную путевку (по медицинским показаниям).

    Право выбора - с 2006 года

    В будущем году "соцпакет" (и, соответственно, вычеты из социальных выплат) получат все, вне зависимости от желания. В течение года каждый должен будет решить, что ему предпочтительнее: "натуральные" льготы и уменьшенные выплаты или денежные компенсации в полном объеме. Заявление об этом нужно будет подать в местные органы соцзащиты или отделения Пенсионного фонда до 1 октября 2005 года. Отказаться можно будет и от всего пакета целиком, и только от одной из двух частей - медицинской или транспортной.

    Стоимость "транспортной" части соцпакета оценена в 40 рублей в месяц, цена "медицинской" (лекарства плюс санаторное лечение) - 410 рублей. В зависимости от выбора, сделанного льготником, ему будет скорректирована сумма причитающейся социальной выплаты.

    Доплаты защитят от инфляции

    Выплачивать компенсационные суммы поручено Пенсионному фонду - вместе с пенсией. Одновременно с базовой пенсией (которая, по нашему законодательству, индексируется в зависимости от инфляции), будут расти и социальные выплаты. Причем с одним и тем же коэффициентом индексации. Напомним, сегодня базовые пенсии подлежат увеличению, если за квартал (или полгода) инфляция превысила 6 процентов. В результате в последние годы базовые пенсии индексировались дважды в год - в первом квартале и в августе. Такой порядок, видимо, сохранится и в дальнейшем.

    Также важно, что сумма компенсационных выплат не будет учитываться (не будет включаться в расчет дохода семьи), если льготник обратится за государственной субсидией на оплату коммунальных услуг.

    Иллюстрация:

    Поделиться