05.08.2004 00:00
    Поделиться

    Тайна Каповой пещеры

    Совместными усилиями российских и французских специалистов проводится экспертиза состояния наскальных рисунков в уникальном святилище Каповой пещеры.  Ее примерный  возраст – около миллиона лет. Протяженность  Шульган-Таш  – более двух километров, внутри протекает подземная река Шульган. Коридоры и гроты расположены в два этажа. Чтобы подняться на второй этаж, необходимо преодолеть четырнадцатиметровый вертикальный колодец. Так что не понятно, как древний человек забирался наверх. В пещере обнаружен самый большой в Европе сильфон – полость, целиком залитая водой.

    Но мировую известность Каповой принесли наскальные рисунки, обнаруженные всего полвека назад. В 1959 году зоолог Александр Рюмин спустился в пещеру в поисках летучих мышей, а нашел (небывалая удача!) «фрески» с изображением лошадей, носорогов, антропоморфа (человека с клювом) и мамонтов с мамонтятами. Последние и позволили ученым предположить, что осваивать пещеру древний человек начал минимум четырнадцать тысяч лет назад – на излете каменного века. В дальних залах первого этажа пещеры обнаружены красные изображения геометрического характера в виде лестниц, хижин, треугольников и косых линий. Аналогичные рисунки есть и на втором этаже пещеры. Древние фигуры достаточно большие – их размер колеблется от 44 до 112 сантиметров.

    Долгое время ученых мучил вопрос – почему на потолке и стенах пещеры так мало копоти, ведь чтобы сделать рисунки, нужен был свет, а единственным его источником могли быть только факелы. Так вот, оказывается, пещерные люди пользовались жировыми лампами, одну из которых несколько лет назад нашли уфимские археологи.

    С недавних пор эти рисунки начали тускнеть, и ученые опасаются, что они могут исчезнуть вообще. Российские специалисты разработали уникальную систему «консервации» наскальных фресок. Французские коллеги, специализирующиеся на сохранении подобных памятников, должны проанализировать предложения россиян и дать или не дать «добро» на ее использование. Работа в пещере продолжится до 14 августа.

    Кроме того, Капову пещеру навестит съемочная группа из Мюнхена, создающая фильм о происхождении человека на Земле. Одним из его эпизодов будет рассказ о загадке Шульган-Таш и  работе, которую ведут в ней российские и французские эксперты.

    Поделиться