04.08.2004 02:00
    Поделиться

    Пиво в законе

    Вам не кажется, мягко говоря, нелепым словосочетание "Золотая бочка" - официальный спонсор Олимпийских игр"? Спорт и спиртное, даже в качестве спонсора... Согласитесь, есть в этом нечто такое, что противоречит общепринятым представлениям. Между тем нам уже столько времени внушают, что без "Золотой бочки" игры немыслимы, а, чтобы было больше позитива, необходимо пить "Ярпиво". С утра до ночи на телеэкране обаятельные толстяки и юные дивы, милые зверюшки и прочие поклонники пива. И ни слова о том, что растет в стране пивной алкоголизм, что нация спивается, что пиво, ничуть не оттесняя водку, усугубляет катастрофическую алкогольную ситуацию в стране. Дорекламировались до того, что пиво полезно для здоровья.

    Мы уже не раз приводили цифры унесенных алкоголем жизней, говорили о прямой зависимости от уровня потребления спиртного числа преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, огромных трудовых потерях, распространении заболеваний внутренних органов и нервной системы. Алкоголь, пиво в том числе, часто является причиной несчастных случаев, травм, убийств и самоубийств. Алкогольная ситуация - мощный фактор, усугубляющий трудности социально-экономического развития страны.

    И хотя трудно найти человека, который бы стал отрицать пагубность злоупотребления спиртным, тем более того, кто поддерживает разнузданную рекламу пива, в России сложилась морально-психологическая атмосфера терпимости, проявляющаяся в ослаблении процессов общественного противодействия этому явлению. Потому так важно, что Госдума приняла во втором чтении поправки к Закону о рекламе. Это реакция на вопиющую ситуацию в стране. Не тайна, что его принятию было оказано мощное противодействие со стороны не только рекламодателей, но и тех, кто производит, поставляет из-за рубежа, занимается реализацией пива.

    Надо четко определиться: пиво - продукт алкогольный, и отношение к нему должно быть соответствующим. Распространяемая любыми способами реклама пива, напитков, изготавливаемых на его основе, не должна содержать сведений о том, что их употребление важно для достижения общественного, спортивного или личного успеха либо для улучшения физического или психического здоровья. Не должно быть места информации о том, что его употребление - один из способов утоления жажды. Депутаты согласились с тем, что в радио- и телепередачах, в кино- и видеообслуживании, в печатных изданиях для несовершеннолетних любая реклама пива неуместна. Как неуместна она в детских образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, спортивных организациях, а также ближе ста метров от них. Никакой рекламы этого зелья не должно быть в радио- и телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени. Главное же - то, что во всех случаях распространение рекламы пива, напитков, изготовляемых на его основе, а также других напитков, содержащих этиловый спирт, должно сопровождаться предупреждением о возможном вреде их употребления. И времени для этого в радио- и телепрограммах должно быть отведено не менее десяти процентов от эфирного времени трансляции такой рекламы.

    Появилась надежда, что поправки будут приняты и хотя бы с первого января будущего года обретут силу закона. Но это лишь первые подвижки. Нужна система наступления на потребление водки и ее суррогатов. Нужна концепция государственной политики по проблемам алкоголя в Российской Федерации, то есть политический документ, отражающий совокупность официально принятых взглядов на цели и стратегию в противодействии злоупотреблению алкогольной продукцией и борьбе с ее негативными последствиями.

    Из области несбыточных мечтаний, благих пожеланий? А еще, если вспомнить о том, что в нашей стране нередко законы для того и существуют, чтобы их нарушать и обходить... Обнадеживает то, что инициаторами мер борьбы с пьянством все чаще становятся сами регионы, их руководители. В Омске, например, выступают за принятие Закона о возрастных ограничениях, которые необходимы, кода речь идет о продаже, употреблении, рекламе зеленого змия.

    В свое время мы публиковали на страницах "Российской газеты" материалы под рубрикой "Пьяные бюджеты". В одной из публикаций резко критиковалась Чита. И вот читинский губернатор Равиль Гениатулин выступил с инициативой рассмотрения этого вопроса на Госсовете, стал активным борцом за системный подход в наступлении на алкоголизм, за утверждение трезвости.

    Первые ласточки не делают погоды. Но они ее предвещают. И сегодня у нас появился пусть маленький, но все же повод для того, чтобы российское общество протрезвело. Завтра в Думе - третье чтение проекта закона о рекламе. Однако реванш пивных лоббистов не исключен.

    Поделиться