01.08.2004 23:50

Елена Исинбаева покорила новую высоту

Главный старт этого года, да и всего четырехлетия, еще впереди. Спортсмены потихоньку набирают форму, готовятся к Олимпийским играм и устанавливают мировые рекорды.

Обладательницей очередного достижения и призовых в размере 50 тысяч долларов стала российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева, сумевшая преодолеть высоту 4 метра 90 сантиметров на традиционном турнире "Гран-при Лондона". Справедливости ради, заметим, что предыдущий рекорд - 4, 89 метра также принадлежал этой спортсменке.

Поначалу многие специалисты придерживались мнения, что следующее мировое достижение в данном виде легкоатлетической программы нас ожидает лишь на Олимпийском стадионе в Афинах. Ведь всего пять дней назад в Бирмингеме Исинбаева покорила 4,89 метра, побив достижение Светланы Феофановой - 4,88. И если тогда погода, мягко говоря, оставляла желать лучшего, то на этот раз она была близка к совершенной для легкой атлетики - 30 градусов тепла, безветренно и практически чистое небо.

В Бирмингеме, как и в Гейтсхеде в конце июня, Елена установила новый рекорд, будучи уже победительницей в виде. Однако в Лондоне до конца соревнований две россиянки, удерживающие лидерство в мировой легкой атлетике, не собирались уступать друг другу. В действительности, чтобы одержать победу, Исинбаевой пришлось установить мировой рекорд.

Все высоты с 4,45 по 4,80 метра Елена брала с первой попытки. Светлана же допустила одну ошибку на высоте 4,80 метра. После чего россиянки начали выяснять отношения на новой рекордной высоте - 4,90 метра. Елена покорила ее с первой попытки и с большим запасом, а Светлана, безуспешно прыгнув в первой попытке, перенесла планку до 4,95 метра: "Я чувствовала, что смогу прыгнуть 4,95, это казалось действительно возможным". Однако данная высота оказалась ей не по силам.

Исинбаева же от этой попытки отказалась, что в общем-то, неудивительно. Во-первых, из-за призовых, которые Международная ассоциация легкоатлетических федераций выплачивает за каждое достижение, а во-вторых, в связи с вполне оправданной экономией сил. Согласитесь, до главного старта четырехлетия неплохо бы и придержать пару козырей в рукаве. А уж в победном настрое россиянки не приходится сомневаться: "Я никогда не прекращу устанавливать рекорды", - заявила Елена Исинбаева.

Однако за неделю до Олимпиады еще не все члены национальной команды России получили путевки в Афины. На проходящем в Туле чемпионате России по легкой атлетике, который является главным отборочным турниром на Игры, наши спортсмены радуют болельщиков красивым зрелищем и высокими результатами.

Чемпионом на 100-метровке у мужчин стал Андрей Епишин, показавший в финале 10,32 секунды. У женщин на этой же дистанции победу одержала Юлия Табакова, добежавшая до финиша за 11,16 секунды, чем и обеспечила себе гарантированное место в сборной.

Мужские 110 метров с барьерами выиграл Игорь Перемота, показав 13,59 секунды и получив место в олимпийской команде России. Обладатель лучшего результата сезона в России (13,49) и серебряный призер чемпионата Евгений Печенкин является главным претендентом на второе место в сборной. Однако точный состав будет известен после решения тренерского совета и соответствующего утверждения этого решения Всероссийской федерацией легкой атлетики.

На мужских 3000 метрах с препятствиями чемпионом стал Роман Усов, показавший 8.28,19 минуты. Ту же дистанцию у женщин выиграла Любовь Иванова - 9.39,56 минуты.

В четвертый день первенства страны состоялись финальные соревнования в беге на 100 и 400 метров с барьерами среди женщин. В первом виде чемпионкой стала Ирина Шевченко, с результатом 12,67, а во втором - рекордсменка мира Юлия Печенкина - 53,71.

Пятый день чемпионата страны стал особенно интересен для болельщиков на трибунах и зрителей у "голубых" экранов, ведь на арену стадиона "Арсенал" вышли сильнейшие атлеты в 12 видах программы. И даже дождь, из-за которого на некоторое время прекратили соревнования, не помешал легкоатлетам показать фантастические результаты.

Татьяна Лебедева не оставила сомнений в том, что собирается бороться за олимпийское "золото" не только в тройном прыжке, но и в секторе для прыжков в длину. Она одержала превосходную победу, необходимую ей для попадания в сборную. В первой попытке Татьяна преодолела 6,96 метра. Во второй попытке она показала лучший результат сезона в мире, после чего, прыгнув на 7,07 метра, улучшила его до 7,33 метра!

Главная соперница Татьяны - Ирина Симагина - сделала четыре прыжка за семь метров: 7,11; 7,03; 7,27 и 7,26 - и стала серебряной призеркой чемпионата России и обладательницей второго результата сезона в мире. Татьяна Котова с результатом 6,93 метра заняла третье место.

Порадовали наши бегуньи на 800-метровке. Все четыре спортсменки, первыми оказавшиеся у финишной черты, показали лучшие результаты сезона в мире. Татьяна Андрианова улучшила свой лучший результат сезона с 1.57,71 до 1.56,23. Серебряная призерка на дистанции - Наталья Хрущелева - показала второе время, уступив победительнице всего 0,36 секунды. Наталья Лавшук заняла третье место - 1.57,45, Светлана Черкасова была четвертой - 1.57,50.

Данил Буркеня в своей первой попытке в финале тройного прыжка показал третий результат сезона в мире, установив личный рекорд - 17,68 метра. Ему не хватило всего 9 сантиметров до рекорда России, принадлежащего Александру Коваленко. Виктор Гущинский занял второе место (17,22 метра). Виталий Москаленко с результатом 17,12 был третьим.

В финале 400-метровки у женщин все участницы забега сумели преодолеть рубеж 51 секунды. Чемпионкой России стала Наталья Назарова, показавшая четвертый результат сезона в мире - 49,65 секунды. Серебряной призеркой стала Наталья Антюх, финишировавшая спустя 0,20 секунды. Олеся Зыкина с результатом 50,44 заняла третье место.