РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
кино

"Доступ" к острову Лидо

В конкурсе Венецианского кинофестиваля снова наш фильм

"Российская газета" - Федеральный выпуск №3539
31.07.2004, 00:55
Светлана Проскурина: возвращение. Фото: Олег Прасолов
Светлана Проскурина: возвращение. Фото: Олег Прасолов
В четверг вечером в Риме были официально объявлены участники 61-го Венецианского кинофестиваля. Среди фильмов, которые претендуют на "Золотых львов" в главном конкурсе, картина российского режиссера Светланы Проскуриной "Удаленный доступ". Кроме того, вне конкурса будет показана новая лента Киры Муратовой "Настройщик".

Светлана Проскурина снимает редко, каждый ее фильм - раритет. По первому образованию театровед, путь в кино она начала еще в 1982-м короткометражкой "Родительский день", в 1987 году сделала большую игровую картину "Детская площадка", затем "Случайный вальс" (1989, приз "Золотой леопард" в Локарно) и "Отражение в зеркале" (1992), с которым участвовала в престижной программе "Двухнедельник режиссеров" в Канне. С той поры снимала полнометражные документальные картины для канала "Культура" об Эрнсте Неизвестном, Михаиле Шемякине, Михаиле Пуговкине, Александре Сокурове.

У Проскуриной еще 19 конкурентов, среди них Клэр Дени с фильмом "Посторонний", Франсуа Озон с картиной "5 х 2" и Арно Десплешен с "Королем и королевой" (Франция), немецкий классик Вим Вендерс ("Земля изобилия"), израильтянин Амос Гитаи ("Земля обетованная"), Ху Сяосень ("Кафе "Люмьер", Япония), легендарный японский аниматор Хаяо Миязаки с новой лентой "Блуждающий замок с привидениями". На фестивале будет широко представлено итальянское кино - всего 21 фильм, из них три в конкурсе: "Ключи от дома" Джанни Амелио, "Работать с лентяйкой" Гвидо Кьезы и "Всюду шесть" Микеле Плачидо. На втором месте по числу картин-участниц - США, которые представлены 20 лентами, из них в конкурсе "Палиндромы" Тодда Солондца, "Вера Дрейк" Майка Ли, "Рождение" Джонатана Глэйзера и "Ярмарка тщеславия" переехавшей в США из Индии Миры Наир.

Кира Муратова тоже оказалась в неплохой компании мастеров класса Клода Шаброля ("Мадемуазель с достоинством"), Джонатана Дэмме ("Маньчжурский кандидат"), Марка Фостера ("В поисках Никогдаландии"), Майкла Манна ("Дальний родственник")... В секциях "Горизонты" и "Венеция цифровая" российских картин нет.

Отборочная комиссия за четыре месяца посмотрела около 1900 фильмов, оставив в списке 170. "Мы собрали в Венеции величайшие картины года независимо от страны их производства, - сказал новый директор Мостры итальянский критик и продюсер Марко Мюллер. - Есть очень качественное европейское кино, но американские фильмы обладают чем-то таким, что не выбросишь вот так просто из головы - они зрелищны. Поэтому их так много".

Особыми аттракционами праздника обещают стать показ фильма Майкла Рэдфорда по "Венецианскому купцу" Шекспира с Аль Пачино, Джереми Айронсом и Джозефом Файнсом, снятого на берегах лагуны в антураже XVI века, и премьера киноальманаха "Эрос", состоящего из трех любовных новелл; их сняли Стивен Содерберг, Вонг Кар-вай и 92-летний Микеланджело Антониони. Среди именитых гостей Венеции ожидаются Стивен Спилберг (с фильмом "Терминал", которым 1 сентября откроется фестиваль), Том Круз, Дензел Вашингтон, Том Хэнкс, Николь Кидман, Эллен Баркин, Дженнифер Джейсон Ли, Ксавьер Бардем, Аль Пачино, Джо Данте, Валерия Бруни-Тедески, Квентин Тарантино и многие другие.

Наша конкурная лента - абсолютно авторская работа, Светлана Проскурина сняла ее по собственному сценарию и благоразумно отказывается как-либо определять ее жанр. Называет эту историю любви - "телефонной": двое звонят друг другу, принимая друг друга за кого-то совсем иного. Из известных актеров в "Удаленном доступе" снимались Елена Руфанова и Владимир Ильин, а на главные роли, верная своей традиции, Проскурина пригласила непрофессионалов.

Герои молоды, их играют дебютанты Дана Агишева и Александр Плаксин. Дана - студентка романо-германского отделения филфака МГУ, Сашу режиссер по кастингу Татьяна Комарова нашла в Воркуте. Проскурина считает это точным попаданием: ей нужны были молодые люди, не испорченные нашим прагматичным временем, и выручила в таких случаях, как часто бывает, провинция. Уже во время съемок парень поступил в Петербургскую Академию театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) и теперь там учится, выбрав свой путь в жизни. "Мне они оба очень дороги, - сказала в интервью "РГ" Светлана Проскурина. - Мы просмотрели несколько тысяч мальчиков и девочек в поисках наших героев, и я уже почти отчаялась, пока не нашли этих двоих. Картина снималась трудно, часто останавливалась из-за отсутствия денег, так что мы провели вместе очень много времени и совершенно сроднились".

На вопрос, волнуется ли она перед Венецией, режиссер фильма отвечает: "Не волнуюсь, отношусь к этому спокойно. Потому что точно знаю, что бомбы в одно место дважды не падают. (Проскурина имеет в виду прошлогодний триумф в Венеции нашей картины "Возвращение" - В.К.). Для меня важнее другое: я давно не снимала и теперь, по сути, возвращаюсь в кино. А кто знает, что происходит с человеком, когда он делает такие паузы в работе? Что в нем за это долгое время накапливается, и накапливается ли вообще? Это мой личный сюжет. И появиться сейчас на таком фестивале, как Венецианский, с новым фильмом - для меня это важная качественная подробность, которая, не скрою, утешает... Но кино - дело артельное, и очень важно, что рядом со мной работали такие мастера, как Ольга Николаева. Она была одновременно художником-постановщиком и художником по костюмам. У нее есть удивительно ясный внутренний стиль, и она для меня, как лакмусовая бумага. Изумительный оператор Саша Буров и звукорежиссер Владимир Персов буквально соткали из образов и звуков атмосферу картины, которая была для нас так важна".

В Венецию Проскурина уже прилетала 11 лет назад, когда там шла вне конкурса картина "Отражение в зеркале". "Удаленный доступ" впервые увидит большой экран только во время фестиваля - новая дирекция поставила строжайшим условием никому не показывать картину до премьеры на Лидо.

Фестиваль закроется 11 сентября японским анимационным фильмом Отомо Катсухиро "Рубаха-парень".

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей