30.07.2004 00:00
    Поделиться

    Социализм с подтянутым лицом

    И вот через четверть века после того как Дэн Сяопин заменил уравниловку бедности девизом "стать богатым почетно", забытый обычай бинтовать ноги уступил место новым веяниям. Дебаты о "социализме с человеческим лицом" или о "социализме с китайской спецификой" породили иронический термин "социализм с подтянутым лицом". В результате экономических реформ вместо 250 миллионов бедняков появились 250 миллионов "новых китайцев". Эти состоятельные жители Поднебесной стали крупнейшими в мире импортерами марочных французских коньяков, а жительницы всерьез озаботились улучшением своей внешности, что вызвало в стране небывалый бум пластической хирургии.

    Этим видом деятельности ныне занимаются более двухсот тысяч медицинских учреждений, хотя большинство из них можно назвать таковыми лишь с натяжкой. Только за последнее десятилетие около двухсот тысяч человек обратились к властям или в суды с жалобами на неудачные операции, которые были им сделаны людьми без лицензий или в антисанитарных условиях.

    Но при всех издержках совершенствование внешности с помощью скальпеля стремительно развивается. Самыми старыми и самыми крупными медицинскими учреждениями этого профиля являются госпиталь пластической хирургии в Пекине и девятая больница в Шанхае. Их создали еще сорок лет назад: для помощи тем, кто пострадал в результате военных действий, природных катастроф или имел физические дефекты от рождения.

    Однако вошедшее в быт телевидение и вездесущая реклама произвели переворот в представлениях жителей Поднебесной о женской красоте. У китаянок появилось желание улучшить то, чем их наделила природа, и при этом выглядеть моложе. Пластическая хирургия, доступная лишь состоятельным людям, не только вошла в моду, но и стала престижной.

    И вот результат: в Пекинском госпитале пластической хирургии ежегодно делают по двадцать тысяч операций, в девятой больнице Шанхая - по двадцать пять тысяч. Как и в других странах, самой распространенной услугой является подтяжка лица (хотя, на мой взгляд, она требуется китаянкам куда меньше, чем их ровесницам в Европе и Америке). Другая распространенная операция - подтяжка век, когда хирург убирает на них складки. Глаза из-за этого кажутся шире, их дальневосточный разрез становится менее заметным.

    Улучшать свою внешность с помощью пластической хирургии раньше всех в Поднебесной начали артистки театра и кино, модельерши. Они и теперь составляют третью часть пациенток. Другая треть - это "ночные бабочки", труженицы развивающейся секс-индустрии. Оставшаяся часть - это образованные женщины средних лет, считающие привлекательную внешность важным условием успеха в служебной карьере.

    Недавно Шанхай удивил рекламный мир оригинальным замыслом. Вместо традиционного конкурса красавиц он провел "конкурс непривлекательных". Самая некрасивая девушка получила в виде приза 12 тысяч долларов на пластические операции, результаты которых были потом широко разрекламированы. Ход необычный, но логичный, поскольку индустрия красоты стала одним из видов бизнеса.

    Поделиться