28.07.2004 01:30
    Поделиться

    Мздоимцев становится больше

    - Число преступлений, связанных с коррупцией, неуклонно растет. Оно увеличилось с 72,8 тысячи в 1990 году до 88 тысяч в минувшем году, - констатировал исполняющий обязанности начальника Контрольно-методического управления (КМУ) Следственного комитета при МВД России Сергей Манахов. - Самыми распространенными являются хищения путем присвоения или растраты чужого имущества - 60 процентов от общего числа. В 13 процентах случаев фиксируется злоупотребление служебными полномочиями и их превышение, а каждое десятое преступление классифицируется как служебный подлог. Получение и дача взяток составляют незначительную часть - 5 и 3,5 процента соответственно.

    По словам Манахова, по количеству взяток лидируют работники образования - в прошлом году в этой системе зарегистрировано 8456 преступлений, а к уголовной ответственности привлечены 858 должностных лиц. Среди задержанных за минувшие два года немало высокопоставленных сотрудников - два ректора, два проректора вузов, 20 заведующих кафедрами, нечистые на руку директора колледжей и техникумов. Что интересно, в 2002 году пальма первенства среди мздоимцев принадлежала работникам здравоохранения. Как отмечают в МВД, руководители системы образования всеми силами пытаются побороть неприятную тенденцию, и не исключено, что ситуация вскоре улучшится.

    - В последнее время должностные лица сами стали чаще заявлять о том, что им предлагали взятку, - рассказал Сергей Манахов. - Особенно это касается столичных автоинспекторов. За первое полугодие 2004 года в Москве возбуждено 183 уголовных дела по фактам предложения взяток инспекторам Госавтоинспекции на дороге. Половина этих уголовных дел возбуждена по заявлениям сотрудников ГАИ, которые сообщили о предложении им взяток в сумме от 600 до 2 тысяч рублей за несоставление административных протоколов о правонарушениях на дороге.

    Что же касается крупных взяток, то напрямую их сейчас практически не берут. Соответственно, чем выше должность чиновника-мздоимца, тем меньше вероятность поймать его с поличным. Как отмечает Следственный комитет, сейчас для получения взятки активно используются посредники - друзья, родственники, знакомые. Схема действий при этом отлажена до мелочей. Не исключено, что активная борьба с коррупцией может привести к серьезным изменениям в законодательстве. Особенно это касается касты "неприкасаемых".

    - Перед законом должны быть все равны, - подытожил Манахов. - МВД России предлагает ряд поправок в законодательство по борьбе с коррупцией. Одна из них - ограничение депутатского иммунитета от уголовного преследования и снятие ограничений на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении работников прокуратуры и судей. К примеру, мы несколько раз сталкивались со случаями, когда судья берет взятки, а установить прослушивающую аппаратуру, по сегодняшнему законодательству, невозможно. Кроме того, я склонен считать, что по делам о коррупции ограничение презумпции невиновности должно быть. Оно есть во всех цивилизованных странах, когда уже чиновник должен доказывать, что приобрел свое имущество честным путем.

    Поделиться