скандал

Корейцы потянулись на Юг Форум

Население КНДР толпами бежит из страны

Первая группа прибыла чартерным рейсом авиакомпании "Асиана эйрлайнз" на военный аэродром Соннам в пригороде южнокорейской столицы. До этого момента беглецы с весны находились в одной из азиатских стран и ждали удобного случия перебраться в Южную Корею. Однако где именно, во избежание дипломатического скандала, не разглашается. Но известно, что большинство побегов в Южную Корею, как правило, совершается через соседний Китай, с которым у КНДР проходит сухопутная граница.

По некоторым оценкам, в настоящее время на территории Китая могут находиться несколько десятков тысяч бывших граждан Северной Кореи. В то же время официально Пекин не признает факта существования подобных беженцев, поскольку в противном случае по соглашению с Пхеньяном в отношении этих лиц должна быть применена немедленная экстрадиция.

С момента окончания Корейской войны 1950-53-го годов нынешняя группа перебежчиков стала самой значительной. Всего же за историю послевоенного противостояния в Южную Корею перебежали свыше 5000 северокорейцев. Пик подобной тенденции пришелся на последние годы. Так, в 2001 году в Республику Корея прибыли 583 беглеца, в 2002 году уже 1140, а в минувшем году - 1285 человек.

Пока беженцы покидают страну, Пхеньян отказывается свернуть свою ядерную программу в обмен на получение экономической помощи от Вашингтона. "Предложения США недостойны дальнейшего рассмотрения", - считает руководство КНДР.

Столь жесткие заявления Северной Кореи стали ответом на предложение заместителя госсекретаря Джона Болтона последовать примеру Ливии и отказаться от ядерного оружия. Еще в июне администрация Буша дала понять Пхеньяну, что готова оказать ему экономическую помощь, но лишь после уступок в ядерном диалоге. По американским оценкам, КНДР может обладать одной-двумя атомными бомбами и средствами их доставки - межконтинентальными ракетами, способными поражать Аляску и западное побережье Америки.

Справка "РГ"

В качестве предварительного условия сделки США потребовали от Пхеньяна прекращения всех ядерных программ в трехмесячный срок и обеспечения свободного доступа инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты. А взамен Северная Корея могла бы рассчитывать на получение энергоносителей и, конечно, улучшение отношений с заокеанским соседом.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru