28.07.2004 01:00
    Поделиться

    Комиссар доехал до Кубани

    Похоже, именно проблемы турок-месхетинцев станут основной темой визита комиссара Совета Европы. Незадолго до его прибытия на Кубань из краснодарского аэропорта вылетела третья группа турок-месхетинцев, которым американское правительство предоставило статус беженцев - с 21 июля уже 84 бывших кубанцев обосновались в штате Филадельфия США. Впрочем, эти люди, которые провели на Кубани свыше 10 лет, никогда не являлись полноправными жителями края. Этот народ численностью от 12 до 15 тысяч человек появился здесь после страшных событий июня 1989 года, когда из-за межнациональных столкновений из Ферганской долины Узбекистана 17 тысяч человек были эвакуированы в Центральную Россию согласно постановлению правительства СССР. В Узбекистан же они попали из Грузии в 1944 году по приказу Иосифа Сталина, объявившего турок-месхетинцев "неблагонадежными". Краснодарский край в перечень регионов, определенных для нового места жительства турок-месхетинцев, не входил, однако они потянулись на теплый юг в надежде позже утрясти все формальности. Но до сих пор только около пяти тысячам из них удалось получить российское гражданство, остальные все эти годы находились в крае на полулегальном положении.

    Власти Краснодарского края настаивали на переселении турок-месхетинцев на историческую родину. Грузия, твердо пообещав Совету Европы вернуть этот народ обратно в Месхетию - на этих условиях страну принимали в Совет Европы, пошла на попятную, ссылаясь на материальные трудности.

    И вдруг два года назад появилась информация о том, что гонимый народ якобы готова принять Америка. Вскоре на Кубань приехали представители Международной организации по миграции и в рекордный срок - за четыре месяца - помогли желающим переселиться оформить все необходимые документы. Таковых на сегодняшний день почти семь тысяч человек.

    По словам председателя общественной организации "Новороссийский комитет по правам человека" Вадима Карастелева, в течение последних лет оказывающей месхетинцам информационную поддержку, в крае возникла проблема, связанная с продажей домов турками-месхетинцами. Местные власти всячески затягивают процесс оформления документов, из-за чего первые три группы беженцев уехали, так и не сумев продать жилье.

    - Этот вопрос всецело находится в компетенции краевых властей, - сказал Карастелев. - Надеюсь, что после вмешательства комиссара Совета Европы по правам человека дело сдвинется с мертвой точки.

    Впрочем, тем, достойных пристального внимания Альваро Хиль-Роблеса, на Кубани предостаточно. Взять хотя бы историю с приостановлением деятельности региональной общественной организации "Краснодарский правозащитный центр". Почти два года правозащитники безуспешно обжаловали распоряжение Главного управления Минюста РФ по Краснодарскому краю в суде. И только после того, как стало известно, что в Краснодар приезжает комиссар Совета Европы по правам человека, заявителям поступила срочная телеграмма явиться в краевой суд для рассмотрения их жалобы по существу.

    Свыше 20 месяцев продолжалась волокита, и два часа потребовалось для вынесения решения - распоряжение начальника Главного управления юстиции Минюста РФ о приостановлении деятельности правозащитной организации наконец признали незаконным.

    Поделиться