Поделиться

    Праздник ВМФ России в Севастополе

    В Крыму разгар курортного сезона. Отдыхающие валом валили в Севастопольскую бухту, где накануне праздника выстроились на рейде корабли ЧФ во главе с гвардейским ракетным крейсером "Москва".

    - На нем недавно закончили капитальный ремонт, - рассказал "РГ" министр обороны Сергей Иванов. - Холодильные установки, которые были смонтированы при постройке корабля, заменили. Это сложная работа, пришлось даже вырезать днище у корабля.

    Поздравив моряков с праздником, командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Моторин вместе с министром обороны и главкомом ВМФ отправился на vip-трибуну на Приморском бульваре.

    Интересно, что День ВМФ 65 лет назад был учрежден по инициативе легендарного наркома Военно-морского флота Н.Г. Кузнецова, 100-летие которого военные моряки отметили в субботу. Для черноморцев это имя связано с особыми обстоятельствами. Когда-то Кузнецов проходил здесь службу, а в 41-м году ЧФ был последним флотом, который выполнил приказ наркома и вышел в море накануне немецких бомбардировок. Кузнецов не спас Севастополь от фашистских бомб, зато спас корабли.

    Вчера город целый день громыхал праздничным салютом и музыкой. Поводов для радости у моряков хватает.

    - В последнее время боеготовность кораблей Черноморского флота без всякого сомнения выросла по всем показателям, - признал министр обороны.

    - В 2005 году начнет действовать Федеральная целевая программа обустройства военно-морской базы в Новороссийске. Под это уже выделено несколько сот миллионов рублей, - рассказал "РГ" министр обороны. - Но это, подчеркиваю, вовсе не означает, что мы уходим из Севастополя. У нас достаточно кораблей, морской пехоты и морской авиации, которые нужно нормально разместить, дислоцировать в Краснодарском крае. При том, что основные силы Черноморского флота останутся в Севастополе.

    Вряд ли покинет Севастополь и экипаж подшефного "РГ" ракетного корабля на воздушной подушке "Бора". В середине 90-х годов нашлись умники, которые предложили "для экономии" пустить на иголки это уникальное судно. Тогда наша газета, что называется, грудью встала на защиту "Боры", и корабль остался таким в боевом строю.

    Конечно, прилетев в Севастополь, мы не забыли заглянуть к подшефным морякам и поздравить их с праздником, передать подарки. Тем более что нашелся еще один повод для теплых слов - 28 мая председатель правительства Михаил Фрадков вручил Государственную премию "За освоение и внедрение новой военной техники" командиру корабля капитану первого ранга Николаю Гончарову. Лауреат - действующий боевой командир - такого еще не было в новейшей истории российского флота.

    - Готов отрапортовать шефам, - с улыбкой встретил нас Гончаров. - "Бора" по-прежнему лучший корабль соединения. А по видам боевой подготовки - еще и лучший корабль Черноморского флота и ВМФ.

    На "Боре" есть чем устрашить вероятного супостата. Ракетный комплекс "Москит" способен отправить на дно целый авианосец. Зенитная ракетная система "Оса" не подпустит к кораблю чужие самолеты и вертолеты.

    Уникальность этого корабля и его вооружения подтверждает главный конструктор "Боры" Валериан Корольков.

    - В ближайшие 5-10 лет в мире не будет техники, способной обнаружить ракеты "Москит" в воздухе. Да и скорость - 55 узлов в час (102 км) - самая высокая. Как говорится, момент - и проскочил Черное море.

    Гигант на воздушной подушке можно сравнить с каким-нибудь "боингом". Во всяком случае, тогда он "на всех парах" пронесся по Севастопольской бухте и создавалось впечатление: еще немного, и он взлетит...

    Поделиться