музей

Швыдкой пустит "Красина" по морю Форум

Ледокол станет плавающим музеем

Ледокол станет плавающим музеем
Идею Швыдкого моряки одобрили. Фото: Александр Даничев
Идею Швыдкого моряки одобрили. Фото: Александр Даничев

Выставка знакомит с известными моряками, российскими исследователями Арктики Павлом Крузенштерном, Степаном Макаровым, Борисом Вилькицким, Эдуардом Толлем, Александром Колчаком, Отто Шмидтом и другими.

Михаил Швыдкой долго и внимательно слушал речи музейщиков. А под конец предложил провести рабочее совещание прямо на "Красине", чтобы не откладывая в долгий ящик разобраться, сколько денег нужно, чтобы сделать из ледокола настоящий и единственный в России плавающий музей.

Напомним, "Красину" в этом году исполнилось 87 лет. С 1917 до 1927 года он ходил как "Святогор", потом его переименовали. До войны, во время и после ледокол совершал воистину удивительные походы. В постперестроечные времена за этот ледокол-музей очень долго боролись и команда, и капитаны - в разгар торговли и воровства "Красин" не раз хотели пустить под нож и превратить в металлолом. Это была целая детективная история. Но отстояли. И теперь это единственное историческое судно, способное идти в море и ходить теми же маршрутами, что и раньше. Об этом и говорил Швыдкой. Он попросил сотрудников музея составить бизнес-план. Чтобы понять, сколько денег нужно на то, чтобы "Красин" мог плыть пусть не в Арктику, но в Балтийское море.

Ведь ледокол - еще живая история русского мореплавания, сосредоточие науки и культуры.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru