26.07.2004 00:00
    Поделиться

    "Раскольники" устраивают забастовки

    Выведенные из церквей представители "раскольнического синода" не желают сдавать своих позиций и продолжают сидячие забастовки перед дверьми храмов. Причем делают они это при поддержке определенной прослойки населения, которая продолжает предавать анафеме окружающих служителей правопорядка. А заодно для порядка и проходящих мимо граждан.

    Как это ни парадоксально, наиболее пострадали от всего этого молодожены, желающие обвенчаться в церкви. Прежде всего для них было неясно, в какой храм идти и какой из них будет открыт, так как дата венчания назначается более чем за месяц. Правда, священнослужители легитимного Синода объявили о том, что в воскресенье все обряды венчания будут проходить бесплатно, хотя и по слегка урезанной программе.

    Со своей стороны оппоненты предложили проводить обряд в палатках, натянутых у входа в запечатанную полицией церковь. Причем в этих же палатках они планируют осуществлять крещения. Характерно, сразу две пары согласились венчаться, так сказать, на воздухе.

    Итога данного противостояния пока не видно. Более того, не исключено, что конфликт получит еще дополнительное развитие и приведет к открытым столкновениям между священнослужителями. К сожалению, этот нарыв, который зрел уже очень давно, все же лопнул. Каковы будут последствия для Болгарской православной церкви, не может сказать никто.

    Поделиться