Во вторник был освобожден из американской тюрьмы гражданин России Вячеслав Иваньков, более известный в нашей стране под именем Япончик. Вечером 13 июля он экстрадирован в Россию и будет передан правоохранительным органам нашей страны, сообщает РИА "Новости".
Вячеслав Иваньков был арестован в США в июне 1995 года и осужден на 115 месяцев тюремного заключения, то есть должен провести за решеткой около девяти с половиной лет. Американский суд признал Иванькова виновным в вымогательстве 3,5 миллиона долларов у одной из американских компаний, а также в фиктивном браке и незаконном въезде в страну.
Четыре года назад прокуратурой Москвы Вячеславу Иванькову было предъявлено заочное обвинение в убийстве. Как считает следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета Макарова троих граждан Турции в одном из московских ресторанов. Двое скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии.