12.07.2004 23:30
    Поделиться

    Белгород. Следы Хазарского каганата

    …Во время строительства водопровода в окрестностях города Шебекино ковш экскаватора подцепил хорошо сохранившийся древний глиняный сосуд. Находка удивила строителей, и они показали ее директору Дмитриевской средней школы, краеведу Владимиру Савельеву. Как оказалось, амфора представляла историческую ценность. Это подтвердили ученые-археологи Белгородского государственного университета. Нынешним летом они начали вести раскопки на территории предприятия. И не ошиблись. В шести древних погребениях найдены керамические сосуды, женские украшения, железные наконечники копий и стрел. Изящную золотую сережку с подвеской обнаружил при раскопках студент третьего курса исторического факультета БелГУ Денис Золотухин.

    – Цель раскопок – предотвратить в процессе строительных работ разрушение могильника, относящегося к салтово-маяцкой культуре, – говорит руководитель археологической экспедиции БелГУ, кандидат исторических наук Владимир Сарапулкин. – Памятник находится на территории предприятия, и никто не может гарантировать, что он не будет разрушен. Если посмотреть на поверхность раскопа, то можно увидеть следы многочисленных траншей, которые разрушали погребения. Они все должны быть изучены, введены в научный оборот, а не погибнуть в результате хозяйственной деятельности человека. Этим находкам более тысячи лет. Их нужно исследовать и почерпнуть как можно больше информации как из отдельно взятого погребения, так и всего памятника.

    Владимир Сарапулкин считает, что люди, которые оставили эти погребения, были скорее кочевниками или полукочевниками. Их этническая принадлежность – проболгары. Основной территорией их расселения был степной регион нынешней Украины и Ростовской области, а здесь в Шебекино, недалеко от Белгорода, вероятно, проходила северная граница их расселения. Племена проболгар, скорее всего, подчинялись Хазарскому каганату и входили в состав этого древнего государства. В 965 году оно было разгромлено князем Святославом Игоревичем.

    Археологическая экспедиция в окрестностях Шебекино продлится до конца июля, после обработки полученных данных древние находки станут экспонатами краеведческих музеев.

    Поделиться