13.07.2004 04:00
    Поделиться

    Папа римский дарит России икону

    Папа римский Иоанн Павел II решил подарить России икону Казанской богоматери. Она хранится в его собственной часовне в Ватикане. Передача иконы состоится 28 августа в Москве. Её примет глава православной церкви Алексий 11.

    Об этом даре в Ватикане говорят уже давно. Первоначально икону собирался передать лично Иоанн Павел II. Для этого ему надо было приехать в Москву. Но русская православная церковь не дает своего согласия на приезд в Россию главы римско - католической церкви. Не возымели действия и попытки премьер -министра Италии Сильвио Берлускони через Кремль помочь Иоанну Павлу II побывать в Москве. Московская патриархия твердо стоит на своем "нет", выдвигая в качестве согласия на папский визит ряд предварительных условий по урегулированию церковных разногласий.

    Что же касается самой иконы Казанской Богоматери , хранящейся в Ватикане, то по оценкам российских экспертов, речь идет о копии, хотя и превосходно выполненной, а не об оригинале. Считается , что копия была выполнена в начале 18 -го века. Сама же икона была написана в 1579 году. До 1904 года, пока его не украли, этот вариант иконы находился в Москве. В 1917 году торговец Шевлягин вывез её в Лондон. Потом икона оказалась в США. В 1981 году после покушения в Риме на Иоанна Павла II её подарили главе римско- католической церкви в надежде, что она поможет ему поправиться после тяжелого ранения. Иконе Ей приписывают чудодейственные свойства.

    Поделиться