05.07.2004 01:00
    Поделиться

    Секретные файлы "ЮКОСа"

    Обыски продолжались более пяти часов. Из здания следователи вынесли несколько коробок с документами. Были также изъяты жесткие диски из компьютеров ряда топ-менеджеров нефтяной компании. По итогам "визита" составлен протокол, заверенный понятыми. Однако никто из сотрудников компании своей подписи под ним не поставил.

    В воскресенье пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин заявил журналистам, что "во всех судебных разбирательствах мы будем требовать признания данных, полученных на основании анализа этих документов, недействительными, так как они были собраны с нарушением закона". Между тем представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что все следственные действия проводятся в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

    Напомним, что ранее на прошлой неделе были арестованы все счета компании в российских банках, а в самом офисе побывали судебные приставы. Они принесли исполнительный лист о взыскании 99 миллиардов рублей, которые компания недоплатила в качестве налогов. Однако помимо долгов за 2000 год, налоговое ведомство выдвинуло "ЮКОСу" новые претензии - недоимки за 2001 год, которые составляют еще 98 миллиардов рублей. На это сообщение мгновенно отреагировала биржа. В пятницу к окончанию торгов в РТС акции "ЮКОСа" упали на 17 процентов. Обвал бумаг нефтяной компании потянул вниз практически все российские "голубые фишки", за исключением акций "Газпрома".

    Поделиться