05.07.2004 00:00
    Поделиться

    Факельное нашествие

    Олимпийский огонь прилетел из Хельсинки в Москву на спецсамолете "Зевс" в субботу в 11.00. А уже три часа спустя Леонид Тягачев начал этап московской эстафеты Олимпийского огня на Поклонной горе. После этого огонь добрался до главного здания МГУ, затем - до спорткомплекса "Лужники" и завершил свое передвижение по российской столице на Васильевском спуске. В местах, где останавливался огонь, проводилась развлекательная программа. На специальных сценах, установленных заранее, выступали артисты. В "Лужниках" проводились соревнования по стритболу и мини-футболу среди любительских команд. На Воробьевых горах был сооружен парк экстремальных видов спорта, где зрители наблюдали за показательными выступлениями профессиональных скейтбордистов, роллеров и мастеров мототриала. Мероприятие завершилось большим гала-концертом на Красной площади.

    Каждый из четырех пунктов остановки огня символизировал четыре стихии: Поклонная гора - огонь, МГУ - земля, "Лужники" - вода, а Васильевский спуск - воздух.

    Знаменитая фигуристка Мария Бутырская рассказала о своих впечатлениях после завершения этапа эстафеты: "Мне достался один из почетных этапов: я передавала эстафету Вячеславу Фетисову. Очень жаль, что в эстафете принимали участие мало спортсменов. Такое событие может оцнить только спортсмен".

    Олимпийскому огню осталось преодолеть еще четыре города: Киев, Стамбул, Софию и Никосию. Ночью 12 августа огонь прибудет в Афины, а уже на следующий день от этого факела будет зажжен огонь на Олимпийском стадионе в столице Греции во время торжественной церемонии открытия Игр-2004.

    Впервые Олимпийский огонь появился на Олимпиаде 1928 года в Амстердаме и с тех пор служит символом Олимпийских игр. В этом году впервые за историю Олимпийских игр огонь пропутешествует по пяти континентам. 34 города участвуют во всемирной эстафете, главный девиз которой: "Передавая огонь, объединяешь мир".

    Поделиться