05.07.2004 01:00
    Поделиться

    Хусейна хотели отбить у американцев

    Сторонники Хусейна хотели отбить его у американцев и тайно переправить за границу

    Как сообщила саудовская газета "Аль-Медина аль-Мунаввара", как только поступила информация о том, что по возвращении в Багдад Саддам будет находиться в особо охраняемой американцами зоне, его сторонники разработали план операции по освобождению. С целью отвлечь внимание и силы американцев в нескольких районах, которые находятся рядом с аэропортом, должны были начаться массовые беспорядки и вооруженные столкновения с оккупантами. Параллельно на территорию аэропорта должен был ворваться большой отряд боевиков, одетых в новую форму иракской армии. Венцом операции должен был стать штурм здания, где содержится Саддам.

    Защита по-иракски

    После того как бывший иракский лидер, по-прежнему считающий себя президентом Ирака, предстал перед судьей специального военного трибунала, в этой стране растет число лиц, высказывающихся за его освобождение. Впервые с момента свержения дело дошло до публичных демонстраций и стихийных митингов в защиту Саддама, которые прошли в городах так называемого "суннитского треугольника".

    Это является тревожным симптомом для американцев и только что получивших от них юридические полномочия иракских властей. Эксперты прогнозируют, что число сторонников Хусейна как внутри Ирака, так и в особенности в чувствительном к инородцам арабском мире неуклонно растет по мере приближения даты суда над ним. По меткому выражению итальянской газеты "Стампа", Саддам "за время скитаний и тюремного заключения утратил имидж сатрапа, чтобы обрести образ пророка". Не исключено, что он действительно может стать культовой фигурой для одной из противоборствующих сторон, в случае если ежедневные взрывы в Ираке перерастут в настоящую гражданскую войну.

    Однако сам Саддам в ходе предстоящего процесса рискует защищаться в одиночестве. Как известно, его интересы должна обеспечивать интернациональная бригада адвокатов численностью до 20 человек, нанятая супругой бывшего иракского лидера. Готовность защищать Саддама уже изъявили желание около 800 иорданских специалистов и 1500 адвокатов из других стран, в том числе дочь лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Айша. По иракским законам обвиняемый может пользоваться услугами иностранных адвокатов, если возглавлять защиту будет гражданин Ирака.

    Но на защитников Саддама продолжает оказываться серьезное психологическое воздействие вплоть до угроз физической расправы. Они исходят от самых высокопоставленных чиновников нового правительства. Так, например, вчера стало известно, что от поездки в Багдад отказался Мухаммед Рашдан, глава международного комитета защиты Саддама Хусейна. Свой отказ он объяснил "техническими причинами", заявив, что все-таки приедет в Ирак "немного позднее".

    Беспокойные соседи

    Ситуация вокруг предстоящего судебного процесса продолжает накаляться. Вчера представитель министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи заявил, что официальный Тегеран подает свое обращение в специальный военный трибунал Ирака. В своем иске власти Ирана собираются обвинить Саддама Хусейна в развязывании восьмилетней ирано-иракской войны, а также в использовании химического оружия против иранцев.

    Между тем министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари вчера заявил, что террористические группировки и вооруженные сторонники Саддама Хусейна, которые причастны к дестабилизации обстановки в стране, пользуются поддержкой ряда соседних государств. Зибари подчеркнул, что не хочет "обвинять какое-либо конкретное правительство в прямой поддержке террористических группировок в Ираке", но пообещал на днях обнародовать названия этих государств. По предположению английской "Санди телеграф", речь идет "главным образом об Иране и Сирии". По словам министра, на территории Ирака действуют до 10 тысяч иностранных боевиков. Они являются членами хорошо управляемых группировок, осуществляющих ежедневные теракты и причастных к захвату заложников.

    Вчера с утра появилась информация, что в Ираке казнен третий иностранный заложник. Это капрал Васиф Али Хассун, американский морской пехотинец ливанского происхождения, который числился пропавшим без вести с 21 июня. Ответственность за якобы расправу над ним взяла на себя экстремистская группировка "Ансар ас-Сунна" - "Сторонники заповедей пророка". Похитители угрожали убить заложника, если силы коалиции не отпустят всех заключенных из иракских тюрем. Правда, позже эта группировка опровергла сообщения о казни.

    Как и в предыдущих случаях, угрозы казнить заложника были сняты на видео, а запись распространена катарским телеканалом "Аль-Джазира". Напомним, что в мае был обезглавлен американский инженер Ник Берг, казнь которого также была преподнесена как месть за издевательства над заключенными в иракских тюрьмах. А в июне экстремисты казнили южнокорейского переводчика Ким Сон Ира, после того как Южная Корея отказалась от требования похитителей не вводить свои войска в Ирак.

    Между тем

    Бригадный генерал Дженис Карпински, бывшая начальница тюрьмы "Абу-Грейб", утверждает, что в допросах пленных иракцев принимали участие представители израильских спецслужб. В интервью радиокомпании Би-би-си Карпински заявила, что, еще находясь на своем посту, она столкнулась с израильским следователем. В ходе визита в один из разведывательных центров Карпински встретилась с неизвестным израильтянином. Его сопровождал высокопоставленный генерал коалиции. "Я поинтересовалась, что он делает здесь и не является ли переводчиком. Он ответил, что проводит допросы определенных лиц и является израильтянином", - так описывает свою встречу генерал Карпински.

    Израильский кабинет министров немедленно опроверг заявления опального генерала. По словам представителя кабинета, израильские следователи не принимали и не планируют принимать участие в допросах пленных иракцев.

    Поделиться