03.07.2004 00:59
    Поделиться

    "Аль-Каида" опять угрожает Европе

    В середине апреля Усама бен Ладен в одном из своих посланий объявил о перерыве в террористических атаках на Европу. "Я даю вам передышку и обязуюсь не атаковать те страны, которые пообещают прекратить войну в отношении мусульман и не вмешиваться в их дела", - заявил шеф "Аль-Каиды". В качестве условия бен Ладен потребовал, чтобы все солдаты из Старого Света покинули оккупированные мусульманские страны в течение 3 месяцев. Большинство европейских столиц проигнорировали предложение бен Ладена.

    "Европейцы, знайте, что у вас осталось всего лишь несколько дней, чтобы принять предложение бен Ладена, все зависит только от вас самих" - говорится в заявлении "Бригад Абу Аф аль-Масри". Эта группа взяла на себя ответственность за теракты 11 марта в Мадриде, а также за взрывы у синагог в Стамбуле и нападения в августе прошлого года на представительство ООН в Багдаде.

    Представляется практически невозможным установить аутентичность документа, пришедшего с почтой в редакции ежедневных газет 1 июля.

    Несмотря на это, Жак Ширак и Сильвио Берлускони, участвующие в франко-итальянском саммите, относятся "исключительно серьезно" к новым угрозам "Аль-Каиды". "Все это очень тревожно", - заявил французский президент.

    С другой стороны, германское правительство считает, что "этот документ необходимо рассматривать с большой осторожностью". В Лондоне источник, близкий к британским спецслужбам, также демонстрирует скептическое отношение к заявлениям террористов: "Они взяли на себя ответственность за атаку в Мадриде, и очевидно, что это не их рук дело. Это из тех вещей, которые говорят все время. Они повторяют одно и то же".

    В своем письме террористы заявили: "Мусульмане, живущие на Западе, должны, если это возможно, отправиться в исламские страны. Те, кто не может сделать этого, должны предпринять меры предосторожности и жить в кварталах, населенных мусульманами, много молиться и передать свою судьбу в руки Аллаха". Заявление предупреждает, что атаки продолжатся до того момента, пока США не прекратят войну против исламского мира и "мусульманская земля, включающая и Иерусалим, и Кашмир, не будет очищена от иудеев, американцев и индусов".

    Поделиться