03.07.2004 00:00
    Поделиться

    Смерть Андрияна Николаева

    Он был третьим человеком планеты после Гагарина и Титова, полетевшим в космос. Это произошло в августе 1962 года на корабле "Восток-3". Второй полет совершил в качестве командира корабля "Союз-9" в 1970 году. Дважды Герой Советского Союза. С 1963 по 1968 год являлся командиром отряда космонавтов. В 1968-1974 годах был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина.

    Андриян Николаев - первый Почетный гражданин Чувашской Республики. Он родился в чувашском селе Шоршелы и всегда был тесно связан со своей малой родиной. Во многом благодаря стараниям прославленного земляка в 2001 году здесь открылся первый и единственный сельский музей космонавтики, в котором Андриян Николаев был частым гостем и экскурсоводом. Его именем в Чувашии названы более 30 улиц, школы, колхоз. Несколько лет Андриян Григорьевич работал постоянным представителем Чувашии при президенте РФ, а в последние годы был почетным представителем Чувашии при высших органах государственного управления страны.

    В 1963 году космонавт женился на Валентине Терешковой - первой женщине-космонавте. После развода жил одиноко, занимаясь государственной и общественной деятельностью. Большое внимание уделял пропаганде космонавтики и спорта. Написал три книги: "Встретимся на орбите", "Космос - дорога без конца", "Притяжение Земли".

    Поделиться