03.07.2004 04:00
    Поделиться

    Начало выплат пострадавшим в ДТП

    С 1 июля автостраховщики начали выплату компенсаций гражданам, пострадавшим в аварии

     

    Размер фонда, предназначенного для выплат пострадавшим, составляет 30 млн. долларов, он был создан за счет средств страховых компаний, входящих в РСА в соответствии с законом об ОСАГО. Максимальная выплата составляет 160 тысяч рублей (240 тысяч рублей при нескольких потерпевших).

    Не стоит подозревать РСА в излишней благотворительности: если кто-то сбил человека, не будучи застрахованным, он все равно заплатит, но несколько позже.

    Да и скрывшихся с места происшествия со временем удается разыскать. В результате судиться с виновниками ДТП будут, с одной стороны, потерпевший, а с другой - РСА, у которого, скорее всего, достаточно квалифицированные юристы.

    Как ожидают в РСА, новая норма будет в основном применяться в случае, когда виновник ДТП скрылся от ответственности. Хотя в ближайшие год-два, пока основная масса водителей не получит полис ОСАГО (в настоящее время застраховано не более 80% от общего числа машин), РСА будет расплачиваться и за незастрахованных. Кстати, если виновник ДТП известен, то он может сам согласиться оплатить причиненный ущерб. Однако если потерпевший не согласен с предложенными ему условиями, он имеет полное право получить компенсацию от РСА.

    С заявлением о компенсации можно обращаться как в РСА, так и в любую страховую компанию, занимающуюся ОСАГО (такая компания в обязательном порядке входит в РСА). Вместе с заявлением предоставляются необходимые документы - какие, вам подскажут в страховой компании. В любом случае надо иметь комплект документов из ГАИ (справку о ДТП, копию протокола, постановления по делу об административном правонарушении и пр.), а также заключение медико-социальной экспертизы. Если речь идет о получении возмещения утраченных доходов в связи с травмой, то потребуется справка о доходах.

    После получения полного комплекта необходимых документов страховая компания обязана в течение пяти дней отправить их заказным письмом в РСА. А в РСА обязаны в течение 15 дней с момента получения документов принять решение о выплате. Затем РСА по почте направляет потерпевшему извещение о месте и порядке выплаты.

    В РСА работает круглосуточный информационный центр, где вас могут проконсультировать юристы:

    Федеральный номер: 8-800-200-22-02 (бесплатный).

    Московский номер: (095)

    730-72-02.

    Поделиться