29.06.2004 03:10
    Поделиться

    Развелись - и разошлись

    В частности, "бывший супруг или супруга владельца квартиры будет иметь право жить в ней только в течение года после развода", сообщил вчера журналистам председатель Комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. При этом не важно, кто собственник квартиры - бывший муж или жена, есть ли в семье дети или нет. Дети, имея полное право на жилплощадь родителя, могут остаться с ним. А бывшая вторая половина обязана будет выселиться.

    По новому закону выходит, что если мать не является собственником квартиры, то она должна уйти "в пространство", оставив маленького ребенка. Оставив не только свое право быть рядом с ним, но и обязанность его воспитывать.

    В аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ считают, что такая норма Жилищного кодекса вызовет серьезные проблемы. Согласно Семейному кодексу в случае развода мать имеет право проживать вместе с ребенком до его совершеннолетия. А если еще будет принято предложение об отмене при сделках купли-продажи недвижимости разрешения органов опеки и попечительства, то в России неизбежны массовые нарушения прав ребенка.

    Поделиться