29.06.2004 01:00
    Поделиться

    Воронеж. Взятки в вузах

    Коррупция в вузах приобретает массовый характер

    За полгода совместными силами правоохранительных органов выявлено более 90 случаев взяток, 75 из них – в системе образования. Только в сфере высшей школы за этот период зарегистрирована 41 взятка, восемь из которых совершены заведующими кафедр. В суд  в текущем году направлено 30 уголовных дел.

    На слуху – нашумевший случай, когда при совместной операции по задержанию прокуратурой Ленинского района Воронежа и УБЭП ГУВД  задержали доцента кафедры истории, социологии и философии Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Михаила Жеребятьева, у него только на руках оказалось 36 зачеток. В каждой из них различные суммы взяток, в зависимости от того, на какую оценку претендовал студент. Общая изъятая сумма меченых купюр составила 12 тысяч рублей.

    Вскоре после этого сотрудники УБЭП задержали еще одного любителя меченых купюр – ассистента другого воронежского вуза. Причем, подозреваемый во взятке  объяснил, что бессовестная студентка сама пришла и потребовала поставить ей   за 400 рублей зачет! А "припертый к стенке" преподаватель заявил, что меньше, чем за 600 рублей, удовлетворить ее просьбу не согласен…

    А в Центральном суде Воронежа завершились слушания по делу Таисы Горбуновой, преподавателя воронежского государственного аграрного университета. Суду были представлены события двухлетней давности, рассмотрение дела длилось более года. Пять лет условного наказания с лишением права заниматься преподавательской деятельностью – итог суда по 15 доказанным фактам взяточничества этим преподавателем.

    Однако наказание не всегда служит нечистому на руку преподавателю "уроком на всю жизнь". Пример тому – ситуация с одним из проректоров Борисоглебского пединститута, замеченного оперативниками на взятках. Затянувшийся суд вынес подозреваемому весьма легкое наказание, даже от преподавательской деятельности не отстранил. После чего тот благополучно уехал в Подмосковье, где стал проректором художественно-промышленного института. Причем с него досрочно сняли судимость.

    Что ж, правоохранительные органы тоже извлекают уроки. На подходе дело гражданки С. – преподавателя одного из вузов Борисоглебска. На сегодня в нем фигурирует девять доказанных эпизодов взяточничества, а уже в ближайшие дни, как уверяет следствие, доказано будет еще 20. "Нужна подробная дознавательно-следственная процедура, чтобы приговор носил не неожиданный – оправдательный, а законный – обвинительный приговор, – пояснил начальник УБЭП Михаил Корнеев. – Спешить здесь не надо".

    Недавно ректоры воронежских вузов встретились с начальником управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Воронежской области Михаилом Корнеевым и обсудили проблему коррупции в системе высшего образования. И той, и другой стороне было, о чем поговорить. К примеру о том, что в связи с новыми нормами УК сроки рассмотрения дела могут растягиваться на года. А учебный процесс идет – преподаватель безнаказанно продолжает "учить" за определенные суммы студентов. К слову,  тот же господин Жеребятьев, избранный на должность на конкурсной основе, до суда будет преподавать – презумпция невиновности. А чтобы добиться официального отстранения (опять же через суд) от занимаемой должности, тоже требуется время.

    Анализ показывает, что в последние год-полтора приоритет в проблеме взяточничества переходит на молодых сотрудников вузов – ассистентов, старших преподавателей, доцентов, то есть малооплачиваемую категорию преподавательского состава. Но посыл, что у меня маленький оклад для оправдания преступления выглядит несерьезным. Тем не менее, Михаил Корнеев посоветовал ректоратам вузов повнимательнее относиться к младшему преподавательскому составу – активно привлекать их  к программам грантов, заключению хоздоговоров и иным дополнительно оплачиваемым программам: необходимо заранее предотвратить преступление, чем потом расхлебывать его последствия.

    Поделиться