29.06.2004 01:00
    Поделиться

    В Башкирии запретили дианетику

    Башкирия очищается от «скверны»

    Как и в случае с Хабаровским региональным гуманитарным центром «Дианетика», закрытым осенью 2002 года, юристы выяснили, что эта организация занимается образовательной и медицинской деятельностью без соответствующих лицензий. Видимо, адвокаты, работающие на сайентологов, еще не выработали методику борьбы с российской бюрократией, которая порой, как выяснилось, может все-таки быть полезной для общества. А удар по церкви был нанесен потому, что дианетическая вербовка основана как раз на процедурах, напоминающих обучение и психологическую поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Листовки этой организации пропагандируют учение «бессмертного» Рона Хаббарда и обещают помощь всем, кто имеет какие-то проблемы.

    При первой встрече с хаббардистом человек проходит анкетирование, имитирующее психологический тест. Пока новичок тестируется, его «подгружают» нужной информацией через разные каналы восприятия, а поскольку он занят ответами на заковыристые вопросы, то не может критично воспринимать происходящее. В момент тестирования включается видеозапись с мажорной музыкой, соответствующей графикой и различными образами, высказываниями о достоинствах учения Рона Хаббарда и церкви в целом. Телевизор работает как бы невзначай, одновременно внезапно появившаяся поклонница сайентологии нарочито громко рассказывает якобы своей наставнице о небывалом счастье, которым ее одарило общение с хаббардистами. Результаты теста однозначно показывают в виде графика, что человек должен пройти некоторый курс уникальных процедур – за небольшую плату. Сотрудница центра, объясняя «новичку» суть его проблем, выясняет исподволь, не является ли он журналистом или сотрудником правоохранительных структур.

    Процедура очищения фактически является погружением в транс, в ходе которого из человека вытаскивается информация о его проблемах, достатке, окружении, но в отличие от психотерапевта «добровольный помощник» не разрешает сложную ситуацию, а, напротив, консервирует, предлагая в качестве единственного спасения хаббардизм и себя лично. Так устанавливается контроль над личностью, подавляется воля пациента, внушается некритичное отношение к учителям и полное послушание, «психологическая зависимость от лидера группы и учения», как сказано в заключении экспертной группы. С таким человеком уже можно делать, что захочешь. Именно таким образом структура зарабатывает свои миллионы, внедряется в политическую и финансовую элиту.

    Экспертные заключения дали суду возможность установить, что, не имея соответствующих разрешений, врачебной квалификации, пропагандисты культа Хаббарда пытались оказывать психотерапевтическую помощь, содержательная сторона которой была наполнена совсем иным смыслом. В деле есть эпизоды о неких препаратах, которые применялись в обработке новых последователей церкви. По данным уфимских психиатров, зафиксированы случаи обращения за медицинской помощью людей с обострением шизофрении после прохождения курса в центре «Дианетика». В  Республиканском центре психологической помощи только за два года зафиксировано восемь обращений родителей подростков за помощью после того, как те посещали занятия в центре «Дианетика».

    В стране сейчас действует около трех десятков подобных центров в крупных городах. В мире – не менее 270 церквей и миссий и сотни тысяч адептов. В Башкирии сайентологи развернулись с начала 1990-х, со времени волны общего увлечения НЛО, паранормальными явлениями и активной экспансии сект, «религий двадцатого века», чаще всего имитирующих элементы протестантских культов. «Штаб-квартира» расположилась в здании, принадлежащем федеральному предприятию оборонного направления.

    Своеобразной «охранной грамотой» для беспрепятственной деятельности уфимского подразделения всемирно известной сети охотников за человеческим подсознанием явилось письмо, подписанное бывшим вице-премьером правительства Башкирии, от 18 июня 1996 года о том, что деятельность центра лицензированию не подлежит, а также заключение комиссии по образованию Советского района о том, что деятельность центра не может быть признана образовательной. Суд пренебрег их утверждениями, подчеркнув, что указанные лица не являются экспертами и не выдают лицензий на образовательную деятельность. После анализа «методической литературы», технологий контроля знаний, процедуры выдачи документов об образовании, которые применяли в своей деятельности уфимские сайентологи, суд нашел признаки образовательной деятельности, подлежащей лицензированию.

    Теперь официально признано, что деятельность центра «Дианетика» Башкортостана осуществлялась с грубыми нарушениями Конституции РФ, федеральных законов. Более того, членами «Дианетики» были дети до 18 лет. Защитой использовался в качестве прецедента случай прекращения уголовного дела против сайентологов в Москве за отсутствием состава преступления, но то дело развалилось из-за того, что следователи не смогли доказать получение дохода организацией, а о незаконной медицинской или образовательной деятельности речь не шла.

    Несмотря на то что еще в 1996 году церковь сайентологии была классифицирована как «деструктивная религиозная организация» специальным постановлением Госдумы, а германские власти считают ее «криминальной коммерческой организацией с элементами психотеррора» и уже 8 лет в цивилизованных странах ее всячески преследуют, конкретные судебные решения о ликвидации ее структур происходят только сейчас.

    Поделиться