28.06.2004 01:00
    Поделиться

    Электронные солдаты

    Камикадзе в солдатском ранце

    Министр обороны Франции Мишель Альо-Мари, оценивая экспозицию своей страны, обратила внимание на обилие представленных моделей беспилотных летательных аппаратов и подчеркнула, что развитие военных беспилотников становится одной из приоритетных программ возглавляемого ею министерства.

    Во всем мире, кроме России, буквально за последние четыре года нового века проектирование и производство беспилотников переживает настоящий бум. В самом ближайшем будущем, по мнению военных экспертов, эти аппараты поступят на вооружение всех воинских подразделений НАТО вплоть до армейских взводов и самых малых разведподразделений. Им отводится роль воздушных разведчиков, систем мобильной радиосвязи, даже своеобразных камикадзе, способных самостоятельно находить и уничтожать точечные цели противника.

    Одна из самых ярко выраженных тенденций развития перспективных вооружений, продемонстрированная и на Евросатори-2004, - это создание целой гаммы беспилотных летательных аппаратов: от самых малых, способных уместиться в рюкзаке солдата, до самолетов, ведущих глобальную разведку из стратосферных высот.

    Главный финансист Вооруженных Сил РФ Любовь Куделина, бывшая на выставке в качестве гостя министра обороны Франции, вдохновившись увиденным, выразила удивление тем, что на стендах "Рособоронэкспорта" нет отечественных беспилотников, и бросила упрек... "оборонщикам", которые, по ее словам, почему-то не создают подобных аппаратов ни для Российской армии, ни для экспортных продаж. А зачем их создавать, если наше министерство обороны вычеркнуло из гособоронзаказа единственный отечественный беспилотный аппарат "Пчела"? Наверное, с точки зрения российского генералитета, солдату такие летающие "игрушки" не нужны, ему хватит и "калашникова".

    В руководстве Минобороны РФ почему-то уверены, что и танки нам не нужны. Зато развитию бронетанковой техники, что показало Евросатори-2004, в странах НАТО уделяют неослабевающее внимание.

    Может быть, потому, что точку в битве за Ирак поставили не "зеленые береты", а танки "Абрамс", вошедшие победным маршем в Багдад. И наземную боевую операцию в Югославии США с союзниками не начали только потому, что так и не смогли своими воздушными ударами уничтожить бронетанковые части Белграда. А против и не слишком новых югославских танков бронемашины "Брэдли" и джипы "Хаммер", пусть и с ракетным вооружением, были беспомощны. В Афганистане США в спешном порядке нарастили свою группировку "Абрамсов", признав, что недооценили роль именно тяжелых танков в борьбе с мобильными отрядами талибов. Задуматься есть над чем, но в нашем Генштабе танки почему-то отождествляют лишь с Курской битвой, без всякого учета их современной роли.

    Генеральный директор ВНИИ Трансмаш - ведущего мирового научно-исследовательского центра бронетанковой техники - Виктор Степанов, оценив всю экспозицию Евросатори-2004, отметил, что бронетехника сейчас переживает качественно новое возрождение, в котором ведущую роль играют не только принципиально новые средства поражения и защиты, но прежде всего насыщенность информационных технологий.

    Киборги становятся в строй

    Шведы показали вообще полностью компьютеризированного солдата, у которого за плечами "бронированный" ноутбук, имеющий связь с командным центром и способный самостоятельно обрабатывать максимум информации, с которой сталкивается боец, выдавая ему практически безошибочные команды и рекомендации. Впрочем, вопрос о том, насколько все эти кибернетические премудрости помогут в реальном и абсолютно непредсказуемом бою, остался открытым. Но ведь показанный "киборг" - всего лишь первый шаг к созданию совершенного солдата ХХI века. На Западе в этом направлении работают, у нас нет.

    Элементы искусственного интеллекта сегодня пытаются придать даже минам. Последнее для российских специалистов стало настоящим откровением. Как сказал один из ведущих в прошлом разработчиков минного оружия Леонид Сафронов, беда наших заказчиков не только в постоянной нехватке финансов, но и в полном отсутствии долговременных идей. Поэтому-то многое из того, что на Западе уже воплощается в металл, у нас не обрело даже концептуальной формы.

    Если говорить об оружейном экспорте, а все международные военно-технические выставки с ним тесно связаны, то одна из "долговременных" идей, которую никак не удается реализовать, заключается в том, что развитие российского присутствия на внешнем рынке оружия немыслимо без динамичной и оправданной программы внутренних закупок самых современных образцов боевой техники. Чем лучше будет вооружена Российская армия, тем с большей охотой станут покупать нашу военную технику за границей. У нас же утвердилась точка зрения, что до 2008 года новинки можно и не заказывать, обходиться модернизацией старых образцов.

    Хотелось бы верить, что назначение бывшего руководителя "Рособоронэкспорта" Андрея Бельянинова на должность директора Федеральной службы по оборонному заказу изменит явно застоявшееся представление о незыблемости сроков обновления парка российских вооружений. Так же как и созданный при активном участии "Рособоронэкспорта" государственный вертолетостроительный холдинг позволит в первую очередь обновить вертолетный парк ВВС, что, в свою очередь, сохранит динамику экспорта.

    Профессиональные торговцы российским оружием пока еще держат марку успешных бизнесменов и в меру своих сил пытаются поддержать самые перспективные направления отечественной "оборонки". Однако первую скрипку должно все-таки играть министерство обороны - главный государственный заказчик вооружений и военной техники, к тому же отвечающий по новому административному уложению и за его экспорт.

    Поделиться