25.06.2004 01:50
    Поделиться

    Студент умер на сборах

    Каждый год МАДИ вывозит своих студентов на военные сборы в Рязанскую область на территорию Военного автомобильного института имени генерала Дубынина. После сборов, которые длятся 30 дней, ребята принимают присягу и становятся лейтенантами запаса.

    На этот раз студенты, окончившие четвертый курс МАДИ, приехали под Рязань, в район поселка Сельцы, 22 июня во второй половине дня. Вечер ушел на расселение и прочие хозяйственные хлопоты, а собственно военная подготовка началась у них в среду с утренней зарядки. И одному из студентов, 21-летнему Сергею Ермакову, сразу же стало плохо. Он едва добрел до медпункта и там упал в обморок. Врачи откачали парня, но ему становилось все хуже и хуже, он вновь потерял сознание, и приехавшая из райцентра "скорая" без пятнадцати одиннадцать утра лишь констатировала смерть студента.

    - Я только что вернулся с заключением медиков после вскрытия, - рассказал "РГ" вечером в четверг Сергей Сухоцкий, заместитель начальника Военного автомобильного института. - Диагнозы парня: острая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, ишемическая дистрофия миокарда. При этом по медицинским документам у него группа "А" - то есть он может заниматься военной подготовкой без ограничений.

    По словам медиков, сердце Сергея весит меньше 300 граммов, и это при его росте метр семьдесят и весе под 80 килограммов.

    - Не знаю, кто из медиков его осматривал и выдавал эту справку, - говорит Сергей Сухоцкий. - Скорее всего, он старался не афишировать свои болезни, чтобы окончить военную кафедру в институте. Ведь если бы его не допустили к занятиям на военной кафедре, ему пришлось бы идти в армию на 2 года.

    Сергей Ермаков учился в МАДИ на конструкторско-механическом факультете. Считался очень одаренным студентом. Может быть, это и привело к трагедии: последние две недели он с утра до ночи сидел за компьютером, писал сложную компьютерную программу. Подрабатывал и заодно участвовал в конкурсе. Его работу организаторы "соревнований" сочли одной из лучших и теперь - в шоке: победителя не стало.

    Узнав о случившемся, в Сельцы сразу же приехали родственники Сергея. В четверг тело парня отправили в Москву...

    В Главной военной прокуратуре корреспонденту "РГ" сообщили,что будет проведено расследование, поскольку ЧП случилось в расположении действующей воинской части. Установленная причина смерти позволит определить, кто должен выплатить семье скончавшегося компенсацию, предусмотренную законом.

    Поделиться