кинофестиваль

Машков снял "Папу" Форум

Машков снял "Папу"

25 июня в конкурсе Московского международного кинофестиваля - российская картина "Папа". Режиссер этого фильма Владимир Машков.

 

"Папа" - это экранизация пьесы Александра Галича "Матросская тишина".

Пьеса пролежала практически 30 лет в столе у Олега Ефремова, потом он ее передал Олегу Табакову.

И в начале 90-х Олег Павлович поставил эту пьесу. В 24 года на сцене Театра Табакова в ней играл сам Машков.

- Как вам доверили роль 60-летнего человека? - допытывалась я у актера.

- Для меня это загадка. Когда он прочитал эту пьесу нам, студентам, у нас было ощущение, что играть роль папы, то есть Абрама Ильича Шварца, будет сам Табаков. Но так неожиданно получилось, что Олег Павлович предложил эту работу мне. Эта пьеса об отцовской любви. Не о материнской даже, а именно об отцовской.

- Кто ваши родители?

- Мама была режиссером в Театре кукол. И вся моя жизнь прошла за кулисами Театра кукол. Это арена детской радости, как называли это мои родители.

- А правда,что ради этого фильма пришлось оставить голливудские контракты?

- Да. Так получилось, что в тот момент мне предложили одну очень большую работу в Америке. Но я об этом не жалею.

Владимир Спиваков подобрал всю музыку для фильма. Это и Шостакович, и Чайковский, и главная тема - это "Вокализ" Рахманинова. Он же помог найти исполнителя главной роли - маленького мальчика Андрея.

СЮЖЕТ: Конкурсная программа 26-го Московского Международного кинофестиваля

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru