23.06.2004 00:00
    Поделиться

    Мальчик получил удар в 27 тысяч вольт

    Трагический случай с ребенком произошел на железнодорожной станции Лежа Вологодской области.

    Как рассказали корреспонденту «РГ» сотрудники Северной железной дороги, пятеро ребятишек возвращались домой через железнодорожные пути. Один из них, Ваня Васильев, залез на вагон грузового поезда и попал под провода. В тяжелом состоянии с сильными ожогами и переломами мальчик был доставлен сначала в реанимацию районной больницы, а потом – областной.

    По словам главного врача детской областной больницы Светланы Тюльковой, ребенок сейчас находится в сознании, но его состояние пока остается тяжелым. Ваня разговаривает со своими родными,  хорошо кушает, но, по мнению врачей, пока это состояние эйфории. Ребенок только что отошел от шока, он совершенно не помнит, как оказался в больнице и что с ним произошло.

    В ближайшее время мальчика, возможно, переведут в ожоговый центр Нижнего Новгорода, так как ожоги у него составляют более 60 процентов поверхности тела. Шансы на его спасение все еще очень малы. Говорить о возможном улучшении можно будет только по истечении одного-полутора месяцев.

    – В дни школьных каникул детский травматизм на железной дороге резко возрастает, – пояснила сотрудник СЖД Лилия Сенченко. – В прошлом году на железнодорожных путях Вологодчины смертельные травмы получили три ребенка. В этом году уже один ребенок погиб. В основном это связано с переходом железнодорожных путей в неустановленных местах, перед близко идущим поездом.

    – Детский травматизм – это в первую очередь проблема социальная, – считает главный врач детской больницы Светлана Тюлькова. – Многие дети в период каникул предоставлены сами себе. Чтобы сократить количество детских жертв, нужно правильно организовать их отдых, а не «выгонять» их на улицу.

    Поделиться