20.06.2004 18:19
    Поделиться

    Чечня - Ирак

    Появление чеченских боевиков близ города Эн-Насирия начальник итальянского генерального штаба генерал Джулио Фратичелли, прилетевший вчера в Ирак из Афганистана, рассматривает как попытку придать более организованный характер повстанческому движению в зоне ответственности итальянского контингента. До сих пор действия местных боевиков отличались хаотичностью и неорганизованностью.

    По данным итальянских спецслужб, подтвержденным их английскими коллегами, проникшие в Ирак чеченцы связаны с «Аль-Каидой», и прошли подготовку на ее секретных базах в Афганистане. Чеченцы уже вошли в контакт с местными экстремистами, действующими возле населенного пункта Сук аш-Шуюк. Итальянские войска в районе Эн-Насирии приведены в состояние повышенной боевой готовности.

    Майор военной разведки США Томас Сиройс заявил: «Я уверен, что те, кто здесь сражается против нас, стараются проверить, а что же срабатывало в других местах, и возможно пытаются приспособить это под местные условия». По его словам, сейчас в Ираке можно наблюдать, как бойцы сопротивления применяют методы, известные по Чечне и Афганистану. Например, используют сотовые телефоны для дистанционного управления взрывными устройствами, которые могут быть спрятаны где угодно: в мусоре, в скелетах животных или просто закопаны на обочине дороги.

    Подготовили Владимир Богданов и Надежда Сорокина
    Подробности читайте в ближайших выпусках

    "Российской газеты"

    Поделиться