18.06.2004 10:45
    Поделиться

    Скандальный маршрут Киркорова

    Церемонию вели Верка Сердючка (Андрей Данилко) и Филипп Киркоров. "На мероприятии "Русского граммофона" выступал сенатор штата Нью-Йорк Чарльз Шумер. Он говорил много хороших слов о русской диаспоре США и русской культуре. Киркоров же перебивал его речь ремарками о внешних данных модельного вида девушки, которая выносила на сцену наградные граммофончики. Сенатор решил, что Киркоров переводит его слова и поминутно повторял - thank you. В момент, когда сенатор сказал о необходимости регулярного проведения подобных межкультурных акций, горе-ведущуй достиг апогея: "Что она ходит туда-сюда, я ее уже хочу!".

    У людей в зале начались приступы смеха, в ответ на которые сенатор выразил надежду, что Киркоров сказал публике что-то хорошее", - поделился с корреспондентом РГ впечатлениями один из зрителей церемонии (он попросил не называть своего имени). Когда для получения награды вышла чрезвычайно знаменитая в США, почтенных лет доктор-сексопатолог Рут Вестхаймер, Киркоров, по словам собеседника "РГ", заметил ей, указывая на вышедших вручать награду участников дуэта "Чай вдвоем": "Встаньте между этими двумя самцами, они вам помогут". Урезонить веселящегося ведущего, по словам очевидцев, пытался и Данилко, шутливо напоминавший своему партнеру, где он находится, и Виталий Кличко, предложивший вернуться к своим обязанностям "награждателя" после того, как Киркоров "закончит свое сольное выступление". Зрители, по словам нью-йоркского собеседника "РГ", были в шоке от развязности нашего героя. "Шесть тысяч русских американцев, заплативших сотни долларов за билет, отчаянно боролись с желанием встать и уйти", - так описал реакцию публики очевидец событий.

    По словам одного из нью-йоркских радиожурналистов, два года назад Киркоров побывал в Нью-Йорке с гастролями. Одна из русскоязычных радиостанций пригласила Филиппа перед концертом к себе в гости. Дозвонившаяся в эфир слушательница поинтересовалась, нет ли у Филиппа Бедросовича еврейских корней. В ответ Киркоров спародировал еврейский акцент и говор: "Нет, ну ви знаете, у меня-таки нет никаких евгейских корней". Сообщается, что после этой выходки одна из еврейских общин в срочном порядке отменила уже запланированный концерт, а самому Филиппу Бедросовичу пришлось извиняться и пояснять, что он не имел ввиду ничего плохого. "Видно, та история ничему его не научила", - резюмировал собеседник "РГ". По некоторым данным, его дебютное выступление в качестве пародиста сказалось после на концертных сборах: на выступления в знаменитом "Тадж Махале" не было куплено и 70% билетов, и Киркорову пришлось петь в полупустом зале.

    Ростовская журналистка Ирина Ароян, на самом деле, пришла на пресс-конференцию подготовленной и задала самый правильный вопрос, который только мог быть задан Киркорову. Фактически, журналистке досталось за адекватность и профессионализм. Ароян посмела отнестись к человеку, уже более десяти лет работающему иконой массового вкуса как к обычному, выходящему в тираж, покрытому профессиональной испариной труженику эстрады с проблемами в репертуаре и в самооценке.

    Киркоров в разговоре с Ароян, сам того не ведая, озвучил единственно правильный способ отреагировать на его поведение в Нью-Йорке и Ростове - не только для журналистов, но и для всех уважающих права личности людей. Он сказал: "Встали и ушли". Может быть действительно надо встать и уйти. Пусть человек побудет один.

    Подготовил Ринат Архипов
    Подробности читайте в ближайшем выпуске
    "Российской газеты"

    Поделиться