18.06.2004 01:00
    Поделиться

    Софи Марсо в Москве

    Софи Марсо призналась, что чувствует себя невестой на свадьбе - так много внимания к ее визиту. А женихом, похоже, считает Москву: по крайней мере, призналась, что страсть к России, желание понять русских, у нее очень напоминает любовное сумасшествие. Марсо к нам приезжает во второй раз, и если год назад она была гостьей Московского кинофестиваля, то теперь представляет драгоценности парижских ювелиров на выставке, открывшейся вчера в Государственном историческом музее, на Красной площади.

    Софи, добираясь на вернисаж, смирилась с нашим неприветливым летом и поверх абсолютно прозрачного секси-наряда надела теплый черный кардиган. Между бутиком и вернисажем актрису забросала вопросами корреспондент "РГ".

    - Мадемуазель, вы на Московском кинофестивале появитесь?

    - У меня другая цель - выставка сокровищ CHAUMET, среди которых диадемы наших императриц и украшения Наполеона. А вашему кинофестивалю я желаю огромного успеха. Год назад Никита Михалков устроил такой роскошный прием, что я до сих пор под впечатлением. Сегодня готова говорить только о бриллиантах и ни слова о кино, договорились?

    - Софи, тогда честно скажите: драгоценности, которые покупали вы сами и те, что дарили вам мужчины, вызывают различные эмоции или вам все равно, лишь бы они были ослепительны?

    - Даже не задумывалась, пока вы не спросили! А ведь правда, если украшение дарит тебе мужчина, то за этим всегда стоит смысл: теплота, сердечность или просьба о прощении. И женщина с особым чувством относится к таким вещам. Но слабый пол просто не в состоянии устоять перед блистательным сокровищем, которое можно приобрести. И что тут такого, если купишь бриллиант себе сама? Хотя от мужчин получать подарки приятнее, нужно помнить, что за каждым украшением скрывается тайна, история твоего прошлого. Когда ты хочешь его забыть, нужно смело менять кольца и серьги. Мне даже неважна стоимость того, что я ношу, гораздо больше значит история, которая стоит за той или иной вещью.

    Слава богу, прошли времена, когда утро у женщины начиналось с примерки ожерелья. Но совсем без бриллиантов, серебра или платины (а я их обожаю) нельзя! В наш сумасшедший век даже в брюках мы выглядим женственно, потому что не забываем о драгоценностях. Я предпочитаю носить или одно кольцо, или просто серьги. Обвешивать себя сокровищами не в моем вкусе.

    - Софи, в древности царицы и фаворитки пили настойку из драгоценных камней, чтобы сохранить молодость и красоту. Вы на такое решились бы?

    - Вот здорово! А я-то все витамины употребляю, да кремы от морщин. Знаете, если б мне такую настойку предложили - точно бы не отказалась. Вот только не знаю, сработало бы подобное средство. Как вы думаете? Конечно, приятно ассоциировать вечность алмазов с собственной вечностью, но когда-то их пути, увы, расходятся...

    Налетевшие журналисты уговаривали Марсо сказать в объектив "Привет, Москва!", а Софи вымученно шептала: "Не говорить по-русски..." От надоевших папарацци она сбежала, даже не посмотрев привезенные на Красную площадь драгоценные экспонаты. Честно говоря, многие из них мы уже видели пару лет назад в ГМИИ им. Пушкина, а Софи, которую организаторы назвали подругой французских ювелиров, похоже, насмотрелась их в парижском музее. Подружка Бонда и бриллиантов бегло оглядела росписи царевых палат в Историческом музее и сбежала гулять по Красной площади. Тем более что "бабушкина" черная кофта не выделяла ее из толпы прохожих.

    Поделиться