10.06.2004 12:00
    Поделиться

    Отравленный взвод

    Все бойцы служили в авиационном гарнизоне Возжаевка под Благовещенском. Пока трудно сказать, кто на местной свалке отыскал банку с химическим реактивом ДЦ-1 и принес ее в казарму. Фотографы обычно добавляют этот реактив в проявитель для цветной пленки. Охочие до "кайфа" солдаты нашли отраве (в состав ДЦ-1 входит вредный для здоровья азотно-кислый талий) иное применение: порошок нюхали, добавляли его в табак и даже… посыпали им портянки, якобы из соображений гигиены, чтобы не так пахли . Впрочем, долго кайфовать не пришлось - скоро все двадцать семь солдат с признаками тяжелого отравления (у некоторых даже выпали волосы) очутились на больничной койке в окружном военном госпитале в Хабаровске. От результатов анализа крови у медиков глаза на лоб полезли: допустимая доза талия в организме некоторых больных была превышена в тысячу (!) раз. Для более тщательного обследования 26 бойцов срочно переправили самолетом в санкт-петербургскую Военно-медицинскую академию. Самого тяжелого везти побоялись, он по-прежнему лежит в реанимационном отделении хабаровского госпиталя.

    - Не имеем представления, как на свалке оказался реактив. В авиации его не применяют, - прокомментировали чрезвычайное происшествие в Главном штабе ВВС. - Фотопленки с данными объективного контроля у нас черно-белые, поэтому ДЦ-1 вообще не закупается.

    Тем временем военная прокуратура гарнизона возбудила уголовное дело по статье 336 часть 1 УК РФ - "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил". Если выяснится, что бойцы отравились из-за халатности командира, тому "светит" до трех лет заключения.

    В Главном военно-медицинском управлении Минобороны "РГ" рассказали, что талий относится к высокотоксичным ядам, и отравление им нередко заканчивается летальным исходом. Более того, наличие тяжелого металла в организме трудно идентифицируется, для этого нужны специальные лабораторные исследования. Талий в первую очередь поражает нервную систему человека, его печень и почки. Он тяжело выводится из организма и отравление им трудно поддается лечению.

    Подготовл Юрий Гаврилов

    Поделиться