09.06.2004 03:40
    Поделиться

    Техногенная авария в Чехии

    Последнее серьезное ЧП на станции, пущенной в строй в 2000 году, произошло в минувшие выходные. В результате разрыва трубы в системе охлаждения второго блока АЭС произошла утечка 3000 литров радиоактивной воды.

    Самые худшие опасения экологов по поводу "полной безопасности" темелинской АЭС оправдываются в очередной раз. В соседней с Чехией Австрии, долго добивавшейся закрытия этой станции, новая вспышка "атомного психоза". Как оказалось, чешские власти оповестили соседей о происшествии лишь спустя сутки. ЧП на втором блоке станции, пущенном в мае 2003 года, произошло еще вечером в прошедшее воскресенье. А первая информация о нем появилась лишь поздно вечером в понедельник.

    Если перечислить все более-менее серьезные аварийные ситуации на Темелине за истекшие с момента пуска годы, то материала наберется на внушительную "белую книгу". Из-за этого АЭС уже стала в Европе притчей во языцех. Одно время соседи Чехии - Австрия и Германия пытались уговорить закрыть станцию. Даже грозили не пустить чехов в Европу, в ЕС. Австрия в 2002-м даже провела у себя общенациональный референдум по поводу закрытия чешской станции. Со временем, правда, Праге все-таки удалось убедить соседей не городить огород. Вена, Берлин и МАГАТЭ поверили на слово. Теперь, после воскресного ЧП с утечкой радиоактивной воды, вопрос по чешской АЭС наверняка уже будет ставиться на самом высоком уровне Евросоюза.

    Поделиться