05.06.2004 03:00
    Поделиться

    Патриарх пришел во власть

    Вчера Государственную Думу посетил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

    Депутаты Госдумы недовольны, что им так часто приходится играть роль "похоронной команды" и отклонять законопроекты, в которых общество нуждается. Сожаление по этому поводу высказала вчера Нина Останина из фракции КПРФ. Однако другой депутат этой фракции Тамара Плетнева на том же пленарном заседании предложила "похоронить" законопроект "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", который нижняя палата рассматривала в третьем чтении. Коммунистам не нравилось, что после внесения в законопроект поправок в нем остались ограничения на места, где можно проводить массовые мероприятия. По мнению Тамары Плетневой, площадь у резиденции президента вполне подходит для митинга. Но депутат фракции ЛДПР Алексей Митрофанов попросил коммунистов не вводить коллег в заблуждение: когда в Кремле сидел генсек, помитинговать на Красной площади и вообще приблизиться к стенам Кремля тоже было весьма проблематично. Либерал-демократы, "единороссы" и некоторые депутаты из фракции "Родина", видимо, на проведение митингов на Красной площади не претендовали и проголосовали за закон. Теперь свое мнение о правилах проведения публичных мероприятий должен сказать Совет Федерации.

    Вчера были приняты сразу во втором и третьем чтении изменения в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации". Президент внес этот законопроект 19 февраля, в первом чтении Дума прочитала его 29 апреля. Документ уточняет полномочия и функции правительства, определяет особенности руководства некоторыми федеральными органами исполнительной власти. Закон дает правительству право назначать на должность и освобождать от должности заместителей федеральных министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти, находящихся в его ведении, и их заместителей. Руководителей федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении федеральных министерств, правительство назначает и освобождает по представлению федеральных министров. Правительство может перераспределять функции федеральных органов исполнительной власти, если меняется их система и структура - до принятия соответствующих законов. Но это не относится к тем органам исполнительной власти, деятельностью которых руководит непосредственно президент России. Это федеральные органы, ведающие вопросами обороны, безопасности внутренних дел, юстиции, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий. Некоторые депутаты возражали против предоставления правительству права перераспределять функции федеральных органов исполнительной власти. Андрей Савельев заявил, что "через эту маленькую дырочку вся законность может вообще улетучиться полностью". Но первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец заявил, что это право позволит "повысить оперативность управления", и попросил коллег не подозревать правительство в том, что "там могут сделать что-то противное". И большинство его поддержало.

    А "похоронили" депутаты вчера поправки в Семейный кодекс, которыми предполагалось при особых обстоятельствах и в виде исключения разрешать россиянам вступление в брак до 16 лет. Принятые Госдумой 30 октября 2002 года, эти поправки были отклонены Советом Федерации. Теперь большинство депутатов решили согласиться с сенаторами - не пришло еще время для таких законов, общество к ним не готово. Настаивали на преодолении вето Совета Федерации думские либерал-демократы, которые считали, что все права российскому гражданину надо давать с 14 лет и не презирать тех, кто рожает, еще будучи школьниками. "Не ВВП надо увеличивать в два раза, а количество людей в два раза - вот показатель, что страна динамично развивается", - заявил Алексей Митрофанов. Подростки все равно в этом возрасте рожают, это объективная реальность, поддерживали его и другие, если не разрешить ранние браки, их дети будут считаться незаконнорожденными. Проблему признали, однако решили решать ее другими способами. Полномочный представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов выразил готовность "участвовать в разработке действительно действенных, эффективных и скоординированных поправок". Нижняя палата отклонила вчера и законопроект, дающий право на звание "Ветеран труда" женщинам, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет. и мужчинам со стажем не менее 40 лет, если к тому же они имеют награды субъектов Федерации. Но вчера депутатов беспокоили не только проблемы ветеранов и подростков, но и свои собственные. Олег Малышкин пообещал уехать к себе в деревню и пасти гусей, если ему не будет предоставлена квартира:"Ну никаких условий для законотворческой деятельности нет. Живу в гостинице. В час ночи с одной стороны мужик начинает кричать, с другой стороны песни поют". У Тамары Плетневой квартира есть, однако она волнуется, что в связи с тем, что депутатам самим придется платить за служебное жилье, большая квартира кому-то может показаться не по карману и ее надо менять на квартиру с меньшей площадью.

    Поделиться