19.05.2004 04:15
    Поделиться

    На "Енисейской" неспокойно

    На этот раз в акции протеста приняли участие уже 156 человек, тогда как в апреле голодали только 59. И массовость - не единственная отличительная черта нынешней забастовки: сегодня к ней присоединились и те 12 работников, которые должны были заниматься откачкой грунтовых вод из шахты. Если бы их в срочном порядке не заменили сотрудники горноспасательных служб, "Енисейская" могла бы оказаться под угрозой затопления и обрушения. По словам Валентина Симученкова, последствия забастовки в этом случае оказались бы необратимыми не только для самих участников, но и для всего Черногорска.

    Еще одна новость, которую преподнес шахтерам заместитель Генерального прокурора, касается уголовной ответственности бывшего директора "Енисейской" Тена Ен Така. Расследование этого уголовного дела Управление генеральной прокуратуры по СФО завершило за считанные дни до новой забастовки. И 22 мая в актовом зале Дома культуры Черногорска (!) состоится первое судебное заседание, на которое смогут прийти все 478 шахтеров, пострадавших от действий бывшего руководителя. Он обвиняется по статье 145 УК РФ - "невыплата заработной платы" - и частично признал свою вину: реализовав уголь на сумму 11 миллионов рублей, Тен Ен Так не выплатил шахтерам ни копейки из многомиллионной задолженности. Кроме того, за бывшим директором числятся и другие нарушения: в частности, он продавал уголь своим знакомым по крайне низким ценам, причем разница с рыночной ценой составляла от 70 до 130 рублей за тонну. Если вину Тена Ен Така удастся доказать в суде, максимум, что ему грозит, - два года лишения свободы.

    Правда, голодающим шахтерам хотелось бы хлеба, а не зрелищ в актовом зале ДК. А вот с этим сложнее. До 15 мая новый арендатор шахты - новосибирская компания "Континент 2002" - должен был выполнить взятые на себя обязательства: погасить задолженность по зарплате в размере 3 миллиона 700 тысяч рублей. Однако этого сделано не было. Сегодня директору "Континента 2002" прокуратура уже вынесла предупреждение.

    - Ситуация усугубляется тем, что с января 2004 года шахта лишена лицензии за многочисленные нарушения пожарной и технической безопасности, - сказал Валентин Симученков. - Эти нарушения не устранены, с июня производство на шахте остановлено. И государство, на которое сегодня горняки пытаются воздействовать с помощью крайних мер, не может погасить задолженность по зарплате из бюджета, так как любое отвлечение бюджетных средств будет признано их нецелевым использованием. Забастовками в данном случае ничего не изменить, хотя мы понимаем, что люди ни в чем не виноваты. Нужно заниматься финансовым оздоровлением предприятия, возможно, возвращать его в состояние банкротства, хотя сегодня это будет уже непросто.

    Сегодня прокуратура пытается доказать незаконность отчуждения имущества "Енисейской" на сумму в пять миллионов рублей - похоже, пока это единственная надежда шахтеров (не считая обязательств нового арендатора, которые тот не спешит исполнять). Работа ведется в "максимально сжатые сроки", но сколько шахтерам придется голодать в действительности, пока неизвестно.

    Поделиться