17.05.2004 00:00
    Поделиться

    Кошкарев доплыл!

    На момент подписания номера в печать стало известно, что копилка сборной России пополнилась еще одной золотой медалью. Триумфатором на дистанции 50 метров вольным стилем стал лидер нашей команды Александр Попов, который не оставил своим соперникам ни единого шанса.

    А накануне мужская сборная нашей страны отметилась в эстафете четыре по 200 метров вольным стилем - на счету нашей четверки серебряные медали. Выиграли соревнование итальянцы, третьими стали французы.

    Станислава Комарова и Елена Богомазова были вторыми соответственно на дистанциях 100 метров на спине и 50 метров брассом. Богомазова также завоевала бронзу на 200-метровой дистанции брассом. На вторую ступеньку пьедестала поднимались Андрей Капралов по итогам 200-метровки вольным стилем и Николай Скворцов (100 метров баттерфляем).

    Больше повезло Юрию Прилукову, который завоевал золотую медаль на дистанции 1500 метров вольным стилем.

    Как заявил теперь уже пятикратный чемпион Европы Прилуков, эта победа каким-то образом реабилитировала его за проигрыш на четырехсотметровке. "Конечно, результат мог быть и лучше. Но если учесть, что олимпийский норматив на полуторке у нас 15.11, а я проплыл дистанцию за 15.04,35, то в принципе это нормальное время. Однако в любом случае я должен буду участвовать в отборе на Олимпиаду, который состоится на следующей неделе в Москве, и занять первое или второе место", - сказал Юрий сразу же после церемонии награждения.

    Но главным героем, пожалуй, всего чемпионата стал Евгений Кошкаров, который на дистанции 25 километров на "открытой воде" в жесточайшей борьбе выиграл всего лишь касание у многократного чемпиона мира испанца Давида Меки и стал чемпионом континента.

    Большую часть дистанции лидировал французский пловец Жиль Ронди, а до этого его соотечественник Стефан Гомес. Кошкаров постепенно сокращал разрыв и за полтора часа до финиша вышел в лидеры. Финиш, к слову, был более чем стремительным. Евгений и плывший во главе лидирующей группы испанец Мека коснулись зачетного щитка одновременно - через 4 часа 18 минут 0,5 секунды. Лишь электронный финиш показал, что у россиянина и испанца не совпали... сотые доли секунды - беспрецедентный случай на такой дистанции.

    Евгений лишь три дня назад стал чемпионом континента на 10-километровой дистанции, а в субботу буквально совершил спортивный подвиг, первым коснувшись финишного щитка. При этом он лишь третий раз в жизни плыл 25 км на столь крупных соревнованиях! По мнению многих специалистов, достижение российского спортсмена достойно Книги рекордов Гиннесса.

    Через некоторое время после окончания заплыва нашему корреспонденту удалось связаться с Евгением и задать ему несколько вопросов:

    - Женя, в первую очередь, позвольте вас поздравить с этой прекрасной победой.

    - Спасибо. Но если честно, то я не припомню такого тяжелого заплыва. Я так рад победе, а показать радость сил нет. В какой-то момент, примерно за 10 километров до финиша, вообще хотелось все бросить.

    - Вам удавалось контролировать ход борьбы?

    - Даже не пытался понять, кто именно лидирует. Просто видел, что кто-то идет с небольшим опережением, но знал, что обойду.

    - До старта было известно, что температура воды в водохранилище Сан-Хуан (57 км от Мадрида), где проходили соревнования на "открытой воде", ничуть не повысилась за эти дни - те же 13,5 градуса. Температура воды как-то влияет на вас и, соответственно, на ваши результаты?

    - Если честно, то не очень. Здесь, в Мадриде, впервые за всю историю плавания на "открытой воде" разрешили использовать гидрокостюм. Он действительно помогает, хотя на десятикилометровой дистанции я чувствовал некоторый дискомфорт. Правда, сегодня костюм мне был в целом удобен - он хорошо хранит тепло, но шею все же натер.

    - Ваш дядя - Юрий Кашкаров, знаменитый в прошлом биатлонист, олимпийский чемпион. Но фамилии, если посмотреть на стартовый протокол, пишутся по-разному. Это - ошибка?

    - Нет, никакой ошибки нет. Я - Кошкаров, а дядя - Кашкаров. Даже не знаю, когда именно буква "а" в документах превратилась в "о". Да и не очень, если честно, об этом задумываюсь.

    И последнее, в рамках ЧЕ-2004 состоялось заседание бюро Европейской лиги плавания (ЛЕН), на котором были приняты несколько важных решений. В частности, теперь чемпионаты Европы по водным видам спорта в олимпийских годах будут проводиться только в закрытых бассейнах. При этом соревнования в "открытой воде" в олимпийском году будут проводиться, начиная с 2008 года, по желанию организаторов соревнований марафонцев в удобное для них время в том месте, какое им самим покажется подходящим.

    Поделиться