12.05.2004 01:30
    Поделиться

    Правительство определило дозу

    Постановление правительства РФ поставило точку в споре между правоохранительными структурами и правозащитными организациями.

     

    Оппоненты долго не могли договориться, какую дозу наркотических и психотропных веществ считать среднеразовой. Представители правоохранительных служб требовали снизить ее до минимума, а борцы за права потребителей "дури", наоборот, максимально увеличить, объясняя свою позицию тем, что наркоману со стажем требуется гораздо больше, чем начинающему. В этом споре решалась не столько судьба истины, сколько дилеров, для которых размер дозы - это вопрос свободы.

    Как известно, законодательством определено, что крупный размер наркотических средств, с которого и начинается уголовная ответственность, составляет 10 среднеразовых доз, особо крупных - 50.

    В результате правительство пошло по пути так называемого либерализма. Как нам удалось выяснить, опубликованное постановление сильно отличается от проекта, который лоббировался правоохранительными структурами. В частности, по словам руководителя одного из оперативных подразделений Федеральной службы по наркоконтролю, в их варианте среднеразовая доза героина составляла 0,1 мг, в принятом - 0,1 г. Мой собеседник поначалу даже не поверил озвученной цифре и высказал предположение, что в документ вкралась опечатка. Такие же изменения внесены и в графы, где перечислены другие широко распространенные наркотики: гашиш - 0,5 г (в проекте - 10 мг), маковая соломка невысушенная - 70 г (в проекте - 20 мг).

    Кетамина, из-за которого было испорчено столько нервов ветеринарам и владельцам домашних животных, в перечне запрещенных и ограниченных для оборота наркотических веществ вообще нет. Соответственно возникает закономерный вопрос: что делать с теми "айболитами", которые уже попали под раздачу правоохранительных органов?

    Одним словом, жизнь наркоманов и тех, кто снабжает их отравой сегодняшнего дня, значительно облегчилась. Если раньше продавца наркотиков сажали на скамью подсудимых за то, что в его кармане находили 0,05 г героина, то теперь он может спокойно разгуливать с 0,99 г. В худшем случае ему грозит символический штраф, который он легко отобьет возле первой же школы.

    Поделиться