07.05.2004 02:59
    Поделиться

    Пытливая сущность Америки

    Доказательства бесчинств, которые творят в Ираке американцы в отношении заключенных, предоставила на прошлой неделе телекомпания "Си-би-эс". Она показала ряд фотографий, на которых видно, как военнослужащие США издеваются над узниками. Их, раздетых догола, заставляли имитировать половые акты и принимать унизительные позы.

    Кроме того, американцы применяли в тюрьме пытки и истязания, стремясь подавить волю человека. Зачастую при допросах в ход вступали палки, приклады автоматов. Иногда американцы развлекались тем, что наблюдали, как специально обученные сторожевые собаки трепали на полу обезумевших от страха заключенных.

    Вслед за появлением этой скандальной информации были отстранены от исполнения своих обязанностей семнадцать военных, включая бригадного генерала Джанис Карпински, руководившую тюрьмой. По ее словам, военное командование пытается свалить вину на нее, отводя удар от американской военной разведки, работающей в тюрьме и сейчас. Шестерым военнослужащим уже предъявлены обвинения, и они предстанут перед судом. В связи с инцидентом ведутся два самостоятельных расследования. Одно связано с выявлением участников истязаний заключенных, а другое - с определением степени вины командиров подразделений, где служили виновные военные.

    Помимо этого, американское командование собирается организовать в ближайшие две-три недели посещение тюрьмы Абу-Грейб как членами правящего совета Ирака, так и сотрудниками местных и иностранных СМИ, чтобы те могли ознакомиться с нынешними условиями содержания находящихся там заключенных. Скорее всего это решение было принято, в том числе, после появления заявления Всеиракского Союза советов шейхов иракских племен, осудившего пытки и издевательства американских солдат над иракцами. Шейхи потребовали от президента США Джорджа Буша выслать из Ирака замешанных в этих действиях и предать их "справедливому" американскому суду. В заявлении содержится требование к американской стороне принести официальные извинения подвергшимся пыткам заключенным и предоставить им материальную и моральную компенсацию. Ясно, что ссориться с последним "союзником" в Ираке американцам совсем не хочется.

    Естественно, не остался в стороне и президент США Джордж Буш. В эфире двух арабских телеканалов он осудил издевательства американских военных над иракскими пленными, назвав их гнусными и омерзительными. По словам Буша, снимки "не отражают сущность американского народа". Министр обороны Дональд Рамсфелд уже получил поручение как можно быстрее представить президенту доклад о масштабах издевательств. Рамсфелду также придется установить, является ли подобное обращение с пленными распространенным в американской армии или эти случаи зафиксированы только в одном конкретном подразделении.

    Так или иначе, но своими действиями армия коалиции постоянно расширяет ряды иракского сопротивления. Все, кто прошел американские тюрьмы, никогда не простят им унижения и надругательства над собой и своими соотечественниками. Они будут мстить, пока остается на иракской земле хотя бы один американский или британский солдат.

    Поделиться