27.04.2004 04:20
    Поделиться

    Что готовит Дума

    - Важный законопроект - о защите потерпевших. Он прошел уже первое чтение, подготовлен ко второму. Есть трудности с определением масштабов финансирования данной программы и размеров компенсационных выплат, если пострадает лицо, находящееся под охраной. Идут споры и о других аспектах проблемы. Например, в законопроекте не предусмотрена такая мера, как объявление человека умершим, хотя в этом есть своя логика. Если человека переводят на новое место жительства, давая ему и новое имя, было бы логично объявить "исчезающего" человека умершим. Но ведь вслед за этим возникает много проблем имущественного и нравственного характера.

    - А на служивых людей будет распространяться этот закон? Скажем, на военнослужащих, выполняющих задачи в Чечне, агентов, внедряющихся в банды, судей, прокуроров и так далее?

    - Безусловно. Но напомню, что уже существует Закон "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов". Однако в случаях, когда сотрудники спецслужб дают показания в суде, они, естественно, будут попадать и под действие закона по охране свидетелей. Напомню историю одного из самых известных в США "клиентов" службы защиты свидетелей - бывшего агента ФБР Джозефа Пистоне. Кадровый сотрудник ФБР, он в семидесятых годах под именем Донни Браско внедрился в мафию. Когда все раскрылось, мафиози долго не могли поверить, что Донни Браско - государственный агент. Пять лет после завершения операции Джозеф Пистоне давал показания перед судом. В результате более сотни гангстеров были приговорены к заключению на срок от пяти до ста лет. Главари мафии назначили награду за голову Пистоне - полмиллиона долларов. Поэтому его взяла под охрану служба защиты свидетелей. Нынешнее имя и место жительства Джозефа Пистоне - государственная тайна США.

    - Какие еще направления вы считаете приоритетными?

    - Борьба с наркобизнесом. Наш Комитет - координатор в рассмотрении вопросов по борьбе с незаконным распространением наркотиков. Сейчас готовится пакет поправок в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, в законы о здравоохранении. Их цель - ужесточить контроль и борьбу с этим злом.

    - Сейчас проходит административная реформа. Не поделитесь какой-нибудь "секретной" информацией по этому поводу?

    - За последние десять лет правоохранительные органы уже несколько раз реформировались. Точнее, реорганизации, по-моему, приобрели перманентный характер. На мой взгляд, необходимо дать правоохранительным органам возможность спокойно и стабильно работать. Не думаю, например, что стоит радикально реформировать МВД. И вообще к подобным предложениям надо относиться очень аккуратно и осторожно.

    - По закону денежное довольствие военнослужащим должно индексироваться вместе с зарплатой бюджетников. Но в прошлом году зарплаты гражданским были повышены, а военным - нет.

    - 10 апреля нынешнего года Президент РФ подписал указ "О совершенствовании оплаты труда лиц, замещающих отдельные государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих отдельные государственные должности федеральной государственной службы". Рассчитываю, что в рамках реализации Указа будет проведена работа по совершенствованию системы денежного довольствия военнослужащих. Защитники Родины, защитники закона не могут быть нищими и бездомными.

    - Сейчас много желающих получить оружие, не надевая погон. Как вы относитесь к предложению разрешить гражданам носить пистолеты и нарезное оружие?

    - Резко против. На мой взгляд, надо очень осторожно относиться к идее свободного ношения оружия. Мы неоднократно обсуждали эти проблемы в Думе прошлого созыва. Подавляющее число депутатов разделяют точку зрения нашего Комитета о том, что свободное хождение оружия безопасности гражданам не добавит, в том числе по причине низкого уровня правовой культуры.

    Поделиться