22.04.2004 04:01
    Поделиться

    Самара. Боец ОМОНа убит на матче

    Трагедия произошла почти в самом начале матча, когда Андрей Каряка забил первый гол в ворота гостей. Под восторженный рев трибун один из фанатов «Крыльев» выстрелил из сигнальной ракетницы, но петарда почему-то полетела не вверх, а на соседнюю трибуну. Срикошетив от ограждения, ракета угодила в голову лейтенанту Сергею Сергееву, инструктору по боевой и физической подготовке тольяттинского ОМОНа. С открытым оскольчатым переломом свода черепа и повреждением мозга пострадавший был доставлен в реанимацию. Врачи боролись за жизнь милиционера почти трое суток, но ранение было слишком тяжелым, и он скончался, не приходя в сознание.

    Эта смерть выглядит особенно нелепой потому, что лейтенанту Сергееву не раз доводилось рисковать жизнью. Он целый год прослужил в Чечне в армейском спецназе, а потом пять раз побывал там в командировках в составе ОМОНа, участвовал в боевых действиях и был награжден медалями «За отвагу» и «За доблесть в службе». И вот, не получив ни одного ранения на войне, 28-летний офицер погиб на обычном футбольном матче. Причем ракета, выпущенная фанатом, могла поразить любого из тех, кто пришел на стадион, включая многочисленных детей, но волей случая удар принял на себя милиционер, прибывший на матч для охраны правопорядка.

    Задержать виновника трагедии сразу не удалось, его просто не успели заметить в толпе. Однако, просмотрев несколько видеозаписей и опросив множество свидетелей, оперативники сумели установить личность преступника. Он был задержан через 12 часов после матча у себя дома. Им оказался 19-летний студент третьего курса технического университета, ярый фанат «Крыльев». Фамилия подозреваемого пока не разглашается. Он сознался, что произвел выстрел из ракетницы, но отрицал намерение попасть в людей. По данным следствия, во время матча футбольный хулиган был нетрезв. По факту ранения омоновца было возбуждено уголовное дело, которое теперь, после смерти пострадавшего, будет переквалифицировано как убийство по неосторожности – эта статья грозит фанату тремя годами лишения свободы.

    Трагедия на футбольном празднике повергла губернию в шок. Во вторник руководство областного ГУВД пообещало еще больше ужесточить контроль над болельщиками, который и так был достаточно жестким. Однако полностью исключить проникновение пиротехники на стадион не удавалось еще никому. Ракетница РП-2, которая стала орудием убийства, по словам милиционеров, свободно продается в соответствующих магазинах, а обнаружить ее не позволяет даже металлодетектор. Поэтому правоохранителям остается взывать к сознательности болельщиков, напоминая им о том, что меры безопасности на стадионе направлены на защиту их собственной жизни и здоровья. Впрочем, заместитель начальника ГУВД Самарской области Александр Шахов заявил журналистам, что для более эффективной работы по обеспечению безопасности на массовых зрелищных мероприятиях милиции не хватает законов, которые можно принять хотя бы на уровне региона. Например, стражи порядка не имеют правовых оснований привлечь к какой-либо ответственности тех людей, у кого на входе на стадион обнаруживают петарды и фальшфейеры. Милиция может только изъять пиротехнику, а наказать за попытку ее пронести по закону нельзя.

    Поделиться