15.04.2004 23:20
    Поделиться

    Любимое блюдо Кобзона

    Любимое блюдо Иосифа Кобзона

    Иосиф Кобзон - очень интересный человек, весьма уважаемый и любимый мной. И к его семье отношусь с большим почтением. Он очень скромный и неприхотливый в еде. Любит простые блюда.

     

    Я для него готовил несколько блюд из говядины, но однажды он мне сказал:

    - Сава, вы можете для меня готовить только ваш фирменный стейк, и я буду доволен.

    Все думают, что с ним трудно общаться. Ничего подобного. Никакой звездности в плохом смысле слова в нем нет, он не давит. Мне с ним было легко и просто. Я Иосифа Давыдовича знаю с 1996 года и никогда не видел его насупленным, не слышал, чтобы он повышал голос ни на кого, даже на своего водителя. Хотя у нас были достаточно теплые отношения, он ни разу не позволил себе фамильярности и не обратился ко мне на "ты".

    Когда Кобзона избрали депутатом Государственной Думы, у него были гастроли и он не смог в тот же день отметить это. Поэтому он совместил свой день рождения (он у него 11 сентября) и победу на выборах и отпраздновал эти два события в ресторане "Шахерезада". Тогда он мне сказал:

    - Сава, сделайте, пожалуйста, такой банкет, чтобы все запомнили.

    Гостей было по меркам звезды такой величины не очень много - человек сто. Но прибыли они со всего мира - из Нью-Йорка, Парижа, других городов. Зная, что Кобзон очень любит мясное, я сделал для него из говяжьей вырезки целый теплоход, на борту которого было написано: "Счастливого плавания!" Имелось в виду - в политику. Кобзон тогда лично меня поблагодарил за этот подарок. На протяжении всего банкета теплоход стоял на отдельном столе, как экспонат. Он сам был размером со стол, весил около 100 килограммов (внутри был мясной паштет). В конце вечера все его попробовали. Для меня особой похвалой в тот день было, когда одна пара, прилетевшая из Нью-Йорка, сказала следующее:

    - Вчера мы были на банкете в одном из престижных отелей на Манхэттене, но там уровень был гораздо ниже.

    В 2002 году Кобзон не отмечал день рождения 11 сентября. Потому что эта дата стала символом чудовищного теракта в Америке. Он перенес празднование на 12 сентября. И было оно в гостинице "Международная". Я долго думал, что подарить Кобзону, у которого, по моему разумению, было все. И в итоге сделал ему съедобную картину - с изображением его знака Зодиака - Девы. Кроме того, я приготовил для него съедобное сердце, на котором буквами из теста было написано: "От Савы Вукоева". В тот день Кобзон принимал подарки более двух часов - с 7 до 9 вечера. Я накануне спросил его - когда удобно преподнести ему подарок. Он ответил: "Когда сочтете нужным". Первым дарил подарок Юрий Лужков, вторым - Борис Громов. И я решил, что буду дарить последним. Мне выпала особая честь - преподнести ему свои съедобные подарки прямо на сцене, а не в фойе, где дарили другие гости.

    Я организовывал банкеты и для семьи Кобзона. Для дочери Наташи делал свадебный торт. Одна половина торта изображала Собор Василия Блаженного, вторая - Оперу в Сиднее, потому что жених был из Австралии. А на помолвку для молодых мы приготовили торт на качающихся позолоченных проводах. Тогда только открыли на Тверской улице отель "Мариотт", и Юрий Лужков все время говорил:

    - Торт упадет!

    Я его успокаивал, мол, нет, это невозможно.

    Дети Кобзона - и дочь Наташа, и сын Андрей - очень воспитанные, культурные. Думаю, заслуга в этом его жены Нелли и ее мамы. К обеим я отношусь с искренним уважением и любовью.

    Если вы хотите задать вопрос, электронный адрес Савы Вукоева есть на его сайте: http://www.sava-vukoev.ru/

    рецепт

    Приготовить такой стейк, какой готовился для Иосифа Давыдовича, очень просто. 200 граммов говяжьей вырезки следует отбить, добавить соль, перец и обязательно смазать горчицей с двух сторон. Стейк должен получиться в палец толщиной. Затем его нужно обжарить на раскаленной сковородке и дожарить в духовке так, чтобы он получился без крови, но достаточно сочный. Кобзон не любит крови.

    После этого стейк выкладывается на тарелку, и рядом кладется гарнир. Это овощи - цветная капуста, брокколи, отваренные до полуготовности. Помимо них - жареная картошка. По желанию ее можно заменить на рис. Иногда Кобзону отдельно подавали горчицу, хрен или кетчуп.

    Из холодных закусок Иосиф Давыдович больше всего любит вареный говяжий язык с горчицей и хреном. Он не пьет ни грамма алкоголя. Из напитков предпочитает безалкогольное пиво и минеральную воду.

    Поделиться